Перейти к основному содержанию

В поисках детей...

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/CkkwUBdFffs

Поддержка и даже посильная помощь требуется родителям, чьи дети числятся пропавшими без вести. Всё чаще несовершеннолетние без объяснения причин покидают свои дома. Их ищут полицейские, волонтёры, соседи и многие-многие другие. Иногда история обретает счастливый конец, иногда трагический оборот. Тему продолжит Маргарита Колесникова.

Лицо этой девочки сотрудники третьего отдела полиции в Иркутске запомнят надолго. 12-летняя школьница ушла два дня назад из дома и не вернулась. Обеспокоенная мать вечером обратилась за помощью в дежурную часть. Почти 50 человек круглосуточно искали ребёнка. Сегодня девочку нашли. Всё это время она была у подруги. Теперь её определили в госучреждение для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Дальнейшую судьбу Кристины решат органы опеки.

АЛЁНА КАРАЧЁВА, инспектор отделения по делам несовершеннолетних в Иркутске: "Девочка поясняет о том, что мама не организовывала досуг ребёнка. Ребёнок не хочет находиться в квартире, то есть в доме, в котором не созданы условия для нормального роста, развития ребёнка. В доме очень холодно, очень грязно. Девочка асоциальна, у нёё здоровье сейчас в подорванном состоянии находится".

Теряются и находятся несовершеннолетние в регионе практически каждый день! Только с начала года, то есть менее чем за полтора месяца - пришлось искать 160 несовершеннолетних! Один из последних случаев произошёл в Усолье. Четырёхлетний мальчик вышел из дома выбросить мусор. Но домой он не вернулся. Малыш сел на маршрутку и поехал к бабушке. Правда, не смог объяснить, где ему необходимо выйти. Водитель и один из пассажиров отвезли мальчика в ближайшее отделение полиции.

ВАЛЕРИЙ ЧЕКИН, житель Усолья-Сибирского: "Он напуганным не был. Потому что он с родителями или со старшими уже ездил. Просто он не мог объяснить, куда ему надо было попасть. Исходя из этого, поскольку он не мог объяснить, мы его отвезли в полицию, чтобы они разобрались".

Но это история с хорошим финалом. Повторить который сегодня надеются сотни жителей Зимы. Прямо в эти минуты там проходит поисковая операция. Ищут 10-летнего мальчика. Осматривают каждый подвал, каждую улицу. Пока всё безрезультатно. Так же, как и ещё в 14 случаях. Именно столько детей с начала года пропали и до сих пор не найдены. И эта страшная цифра отличный повод задуматься. В первую очередь всем нам. Взрослым.