Перейти к основному содержанию

Новые тайны пещеры Ботовской

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/L9AVxAaPzoA

Встретиться с природой один на один - такие цели преследуют спелеологи, которые изучают самую протяжённую пещеру России - БОтовскую. Учёные из Иркутска и их коллеги из Англии, Германии и Словакии только вернулись из Жигаловского района Иркутской области, где она и располагается. Очередная экспедиция продлилась 9 дней, шесть из которых специалисты провели в недрах земли.

На ваших глазах - открытие нового прохода. Теперь известная протяжённость пещеры увеличилась на 400 метров и перевалила за 69 километров. Обнаруженные ходы и галереи уже нанесены на карту. Помимо этого учёные отобрали множество проб почвы, что позволит изучить возраст пещеры и реконструировать климат прошлого. Большую работу проделали и палеонтологи. Найдены восемь новых скелетов Ботовского медведя. Это животное, которое обитало на Земле ещё до нашей эры. Удивила пещера и другими открытиями.

АЛЕКСАНДР ОСИНЦЕВ, спелеолог: "Что самое интересное: в новых галереях были обнаружены скелеты рыси, два скелета. Сам по себе факт обнаружения рыси, может быть, он не так революционен, но вот то, что нашли рысь именно в этих новых частях, говорит о том, что существуют ещё какие-то входы в пещеру, новые, о которых мы не знаем. И это такой очень хороший потенциал для работы спелеологов".