Перейти к основному содержанию

"По весточке": во льдах и снегах

Горзова Юлия

Наши земляки каждый раз поражают силой духа. Вот вам ещё один отличный пример. Иркутский экстремальный пловец Андрей Бугай погрузился в Байкал и проплыл подо льдом 26 метров. Температура воды на тот момент была около 0 градусов. Мне даже смотреть холодно на всё это. В будущем мужчина планирует погрузиться на большую глубину. Тему замёрзшей воды продолжит Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Не успели коммунальщики очистить улицы от январских осадков, как им новый февральский подарок. Сегодня предлагаю поговорить о снеге и льде.
--------------------------------------
Покоряет Байкал на коньках. 77-летняя жительница Ольхонского района - сегодня звезда Интернета. А всё благодаря её конькам и этому видео. Пенсионерка живёт в местности, добраться до которой проще всего по льду. Вот и приходится ей не ходить, а бегать. По 10 километров ежедневно. А потом ещё и по хозяйству поработать. Вот что значит закалка и оптимизм!
--------------------------------------
Оптимистов всех мастей вновь собирают организаторы ледяной библиотеки. Совсем скоро жители региона смогут увидеть заветные слова, высеченные на огромных хрустальных страницах в Листвянке. В этом году это конструкция высотой 7 метров выполнена в форме Солнечной системы. Для воплощения задумки потребовалось более 70 тонн чистейшего байкальского льда.
--------------------------------------
Потребовалось немало сил омским заключённым, чтобы создать ракетный комплекс. Теперь на территории у них есть свой "Тополь-М". Правда, из снега. Все детали вылеплены максимально подробно, а по размеру копия почти не уступает оригиналу. Длина скульптуры - 13,5 метров. Над снежным "Тополем" трудились семь человек в течение 15 дней. Кстати, заключённые этой колонии не в первый раз создают масштабные скульптуры из снега. В прошлом году к столетию революции они слепили крейсер "Аврора".
--------------------------------------
Лепить снежки могут и жители Алжира. Сахару второй раз с начала года занесло снегом. Туристы старались успеть запечатлеть природное явление, ведь знали, что к вечеру от него практически не останется и следа. С декабря 2016 барханы становятся белыми четвёртый раз, тогда как до этого снегопадов здесь не было почти 40 лет. Сахара - самая жаркая пустыня в мире, осадки там являются большой редкостью, особенно белые хлопья.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Желаю провести отлично выходные! До встречи!