Перейти к основному содержанию

Ужесточение правил хранения оружия в музеях не коснулось Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/y16suQVHz00

И если с астрономией в регионе всё в порядке, то вот с историей в ближайшее время могут возникнуть проблемы. Повод - ужесточение правил хранения оружия в музеях. Из-за этого в России уже были сняты с экспозиции целые выставки. Грозит ли подобное развитие событий Иркутску, расскажем далее.

- Там есть штифт, там ещё и пластина вваренная.
- То есть там всё преграждается.
- Даже кусочек выпилить и использовать нельзя.

С виду эта снайперская винтовка может сойти за настоящую. Но только не для профессионалов: несколько особых клейм, изменённый ствол и деформированный затвор. Всё это превращает огнестрельное оружие в экспонат. Данный макет, как и десяток других, хранятся в иркутском музее "Солдаты Отечества". У каждого своя история, но объединяет их одно - полная недееспособность.

- Официально это предметы хозяйственно-бытового назначения, конструктивно по всем своим внешним признакам схожие с оружием. Причём макеты делаются не только на огнестрельное, но и на холодное оружие.

Раньше это было важно лишь для музейных работников. Изменилось всё с началом 2018 года. Алтайский край, Вологодская и Кемеровская область. Сейчас эти регионы объединила одна проблема. Из-за ужесточения федерального закона "Об оружии" в местных музеях экспонируемый огнестрел оказался под запретом. Причины в каждом случае разные: от неправильного хранения до отсутствия необходимых документов. Зато статья серьёзная: незаконный оборот оружия.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, заведующий музеем "Солдаты отечества": "Очень неприятно за коллег, что они попали в такую ситуацию, потому что если коллекции большие, то действительно отследить всё это просто достаточно сложно, и может просто не хватить времени, тем более что законодательство меняется не сиюминутно, но всё равно достаточно быстро".

Музейщиков Иркутска пока данная проблема не коснулась. Подозрительного оружия на выставках в регионе не выявлено, заявляют в Росгвардии. Но о благополучном исходе говорить рано. В одном из музеев сегодня нам отказали в комментарии. По причине возможных внеплановых проверок.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В областном центре как минимум в трёх музеях хранится объёмная коллекция как холодного, так и огнестрельного оружия. К тому же не стоит забывать, что даже вне экспозиций в Иркутске можно обнаружить удивительные экспонаты. Например, танки или артиллерийские орудия. Будут ли проверять эти объекты на предмет возможного использования в боевом качестве - большой вопрос".

Под угрозой проверок находятся сейчас и антиквары. Собственно любой трофейный автомат или пистолет, который хранится дома как семейная реликвия, сейчас уже не история, а потенциальная опасность. И теперь это данность, с которой вряд ли получится поспорить