Перейти к основному содержанию

Борьба с бюрократией ради здоровья иркутянки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/dEGwCKZ3X2Q

За судьбой иркутской девочки с пересаженным сердцем следит, наверное, весь регион. Совсем недавно мы надеялись, что операция пройдёт успешно. Сегодня надеемся на скорейшее решение бюрократических вопросов. Каких, узнаете в следующем материале.

На память - фотографии и... новое сердце. Юной иркутянке Вике этот индийский доктор спас жизнь. В 2015 году он пересадил дочери Юлии Ивановой донорский орган. Чтобы чужое сердце работало исправно, девочке нужно постоянно принимать лекарства. И недавно список жизненно важных для Вики медикаментов пополнился новыми: лечение скорректировали врачи из Индии. И тогда возникли сомнения, что региональный Минздрав сможет бесплатно предоставить эти препараты, как впрочем и ранее назначенные.

ЮЛИЯ ИВАНОВА, иркутянка: "Если сейчас резко что-то отменить из ювелирно подобранного протокола лекарств, какие будут последствия – ну, самые разные. Вплоть до отторжения пересаженного органа".

Органа, который так нелегко достался Вике. Когда девочке срочно понадобилась трансплантация, сделать её в России не могли. Решить вопрос в кратчайшие сроки удалось в итоге лишь после того, как историю юной иркутянки узнал президент. Тогда Вика стала известна на всю страну. Пристальное внимание журналистов к проблеме семьи Ивановых помогло и в нынешней ситуации с лекарствами. Минздрав региона сегодня даже собрал экстренную пресс-конференцию по этой теме.

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: "На сегодняшний день запас всех этих препаратов, которые ребёнок стабильно получал, имеется, и ребёнок дальше будет обеспечен этими препаратами. Когда встаёт вопрос о назначении лечения вне стандарта, мы должны иметь рекомендации федеральной клиники для назначения этого препарата".

Рекомендация понадобилась потому, что новые препараты, назначенные индийскими врачами, в России не разрешены для лечения детей. А значит предоставить лекарства без консилиума профильных врачей - нельзя. Эта процедура проходила на федеральном уровне и заняла аж больше месяца. Хотя и сейчас точно не говорят, когда же Вика получит важный медикамент. Завтра состоится совещание уже региональных специалистов. Семья Ивановых надеется, что это будет финальное бюрократическое испытание, и после него Вика сможет проходить лечение без каких-либо проблем.