Перейти к основному содержанию

Претензии к работе сразу двух министерств региона

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/oQ3n25c3WM0

Поводом для детальной проверки стали поездки региональных чиновников, а именно специалистов Министерства сельского хозяйства области. Подозрения у Контрольно-счётной палаты вызвали транспортные расходы. Как сообщает "Телеинформ" со ссылкой на данные финансовой ревизии, в 2016 чиновники ведомства потратили на командировки 2,5 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. За бюджетные деньги приобретались билеты в Москву и в Сочи, а также Китай, Таиланд и Вьетнам.

И сегодня же не с лучшей стороны прославилось ещё одно областное министерство - на этот раз система здравоохранения вызвала целый ряд вопросов у депутатов Законодательного Собрания региона.

Главная претензия парламентариев - по уровню развития здравоохранения Иркутская область отстаёт от среднероссийских показателей. И доказательств тому - хоть отбавляй. В регионе высокая смертность от туберкулёза, болезней системы кровообращения, а также новообразований. В больницах не хватает медицинских кадров. Помимо того, по информации пресс-службы Заксобрания, в учреждениях здравоохранения Прибайкалья не были проведены опросы и анкетирование населения. А это значит, что объективной оценки качества и доступности медицинских услуг просто нет. О недоработках сотрудников Минздрава специальным письмом проинформируют губернатора. Так что будем следить за развитием ситуации.