Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 209. Проблемный перекрёсток семи дорог

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/IJHfqyty0XI

Административные наказания, такие как штрафы, очень эффективный инструмент в борьбе за безопасные дороги. Солидную сумму в региональный бюджет сегодня могли бы отдать десятки автомобилистов и пешеходов. Только за полчаса и только на одном из перекрёстков Иркутска! Об этих нарушителях расскажем в традиционной рубрике "Автохам".

Выстроились, как по линеечке! Этот кадр снят на перекрёстке иркутских улиц Маяковского и Второй Железнодорожной. Кажется, для рубрики "Автохам" здесь ничего не найдётся. Но это не так! Минута, и вот он - первый нарушитель. Стоит себе за стоп-линией, прямо на "зебре".

Ещё пара минут, и аналогичный виртуальный штраф зарабатывают водители грузовичка и автобусов. Именно такое поведение считают остальные шофёры становится в часы пик причиной ежедневных пробок.

АНАСТАСИЯ ЧЕВИЛЮК, водитель: "Есть затор, а они продолжают ехать. Тем самым мешают другим. Особенно это автобусы. Выезжают и за пешеходный переход, и туда. Очень многие здесь не соблюдают - и те, кто двигается сверху с Синюшиной горы. Выезжают на перекрёсток и не дают проехать тем, кто по Второй Железнодорожной двигается".

Двигаться по правилам здесь не хотят и пешеходы. Одного пришлось буквально уговаривать дойти до зебры. Бесполезно! Хотя переход в нескольких метрах. Но и им не все умеют пользоваться: кое-кто идёт на красный. А это, между прочим, чревато 500 рублей штрафа.

- Как красный?!
- Ну, красный для пешеходов...
- Ну, дорожка-то тут есть!
- А красный горит.
- А я не вижу.

Наверное, и водители не могут разглядеть направление движения по полосам. Налево тут только одна. Но они умудряются поворачивать вторым рядом. Скорее всего, автохамам не жалко отдать в региональную казну по 1,5 тысячи рублей в качестве штрафа.

Особый шик - парковка прямо на перекрёстке. А что! Ведь до знака "Работает эвакуатор" место есть! Но такие автохамы забывают другое правило: нельзя оставлять машину перед пешеходным переходом ближе чем за пять метров! Нарушителям грозит 1000 рублей штрафа. Оправдания не принимаются.

- Мы в курсе. Ну, а здесь просто негде припарковаться просто!
- Вот организация, вот организация, железнодорожные. А стоять негде больше!

Больше дисциплины - меньше аварий и спорных ситуаций. Пока такой принцип не начнут применять на этом перекрёстке как водители, так и пешеходы, надеяться на безопасность не приходится.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Все эти нарушения на перекрёстке мы сняли буквально за полчаса. Остаётся только догадываться, что здесь творится в часы пик - утром и вечером. Но, по крайней мере, в поведении автомобилистов что-то может быть и изменится! Шансы установки на этом перекрёстке камер автофиксации очень высоки!"