Перейти к основному содержанию

Усть-Кут - город грузовиков

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WKImrkWMvzI

Снег далеко не единственная проблема городов региона. Например, в Усть-Куте к нечищеным обочинам и накату прибавилась ещё одна - настоящее столпотворение грузовиков. Из-за них проехать по городским улицам иногда и вовсе НЕВОЗМОЖНО. Видеоподтверждение проблемы горожане выложили на местный информационный портал.

На кадрах видно: движение легковушек по главной городской улице практически заблокировано. Жители города вынуждены пробираться вдоль вереницы большегрузов. И дышать обильными выхлопными газами: ведь водители габаритного транспорта не стесняются ставить, а также прогревать свои авто во дворах жилых домов!!! Жалобами на "грузовую оккупацию" люди уже засыпали как местную администрацию, так и отдел ГИБДД. Но пока власти не могут кардинально изменить ситуацию: планировка жилых кварталов и дорожной сети в Усть-Куте не предусматривает масштабных стоянок для грузовиков, в то время как предприятий, которые пользуются услугами дальнобойщиков, стало гораздо больше. К тому же вырос трафик грузов по зимним дорогам на север, и далеко не все тягачи и фуры объезжают город по федеральной трассе. Руководитель местного подразделения ГИБДД ответил журналистам, что только силами полиции в ситуации разобраться невозможно.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, начальник Усть-Кутского подразделения ГИБДД: "Из-за глобального сокращения личного состава на сегодняшний день у нас всего один экипаж, и уследить за всем городом просто нет возможности. Регулярно выписываем постановления о нарушениях, недавно поставили дорожный знак о запрете парковки в микрорайоне «ЯГУ», так водители его просто снесли. Проблему нужно решать на уровне руководителей предприятий, районной и городской администраций…"