Перейти к основному содержанию

"Двойка" за уборку снега

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/p9obr2tumf4

Как не исправить и ситуацию с уборкой снега. Но не говорить об этом - тоже нельзя. В Ангарске подрядчиков оштрафовали на несколько миллионов рублей! Дорожники упустили все возможные сроки, но улицы в порядок так и не привели. В других городах всё не так запущено, хотя "двоечников" тоже хватает. О них - следующий материал.

Те, кому "двоек" в школах было мало, вырастают и... нередко начинают заниматься уборкой дорог. Как раз такие "плохиши" работают в Ангарске. До 1 февраля должны были завершить очистку улиц от снега. Снега, который завалил город не неделю и даже не месяц назад. Причём сроки для подрядчиков сдвигали много раз. Ведь, по закону, очищать улицы нужно не позднее, чем через 3 дня после снегопада. Но с математикой у наших двоечников плохо. Хотя признаться в этом они не хотят.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, директор компании-подрядчика: "Работаем круглосуточно. Работали в ночь, сейчас в день и опять в ночь выйдем".

Однако никакие оправдания не могут смягчить сердца проверяющих. Администрация уже оштрафовала подрядчиков на несколько миллионов рублей. И это не предел. Ведь до некоторых улиц техника дорожников этой зимой ещё не доходила. А значит и с географией у двоечников не всё хорошо.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, заместитель мэра АГО: "Вот этот отвал, его не должно быть. Я сейчас вас попрошу каблуки надеть - подрядчиков, и залезть в этот автобус. И посмотрю, как у вас это получится".

Получится ли, переоблачившись, ощутить все пробелы в работе? Если метод будет эффективным - его можно взять на вооружение в других городах региона.

В Усть-Илимске, например. Там коммунальщики и вовсе решили устроить себе большую перемену. В этом дворе техники по расчистке проездов не видели с начала зимы. На пути у снегоуборщиков встали... долги за квартплату. Их набралось так много, что средств на технику просто не хватило. За математику коммунальщикам можно поставить пятёрку. Жаль, конечно, что нет оценок за человечность.

АННА ЗИМНИЦКАЯ, жительница Усть-Илимска: "У нас каждый день приезжает, через день приезжает в 4 подъезд скорая. Она вот так боком идёт, чуть не завалилась и говорит: "Больше не поедем"

Куда поехать двоечникам, чтобы получить знания и бесценный опыт? Ответить на этот вопрос готовы в Братске. И хоть не весь город пока избавлен от снежного плена, дорожники уже готовы поставить себе оценку.

ВИКТОР ПОНОМАРЕНКО, директор дорожной службы Братска: "Мы вывезли уже 47,5 тысяч тонн снега, это сравнивая с прошлым годом - за этот же период на 10,5 тысяч больше. Поэтому я считаю, что мы работаем неплохо".

Правда, и снега в этом году выпало гораздо больше, чем в предыдущие годы. Поэтому, пожалуй, ставить оценки в этом случае должны не дорожники и коммунальщики. А те, кто каждый день сталкивается с результатами их работы. Или её отсутствия.