Перейти к основному содержанию

Недоступная для некоторых поликлиника

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/TbB6vrEd9yQ

Рискуют опоздать на приём к врачу жители одного из районов Иркутска. Инвалиды, а также мамы с колясками столкнулись с серьёзным препятствием - отсутствием нормального пандуса. Наша съёмочная группа побывала на месте и выяснила, почему с проблемой не могут разобраться уже несколько лет.

Без помощи телевидения в этом месте не обойтись. Причём во всех смыслах. Так называемый "грудничковый день" в одной из поликлиник микрорайона Первомайского начинается не с плача новорождённых, а крика взрослых.

- Как вам вообще тут с санками, колясками подниматься?
- Очень неудобно. Мучаемся каждый раз.

Мучается со всеми и Полина Чемякина. У женщины - трое детей. А значит в поликлинике она бывает, как минимум, раз в месяц. Меняются люди, врачи, неизменным остаётся только одно. Ширина пандуса. 30 сантиметров и ни миллиметром больше. Именно в такое расстояние оценили строители удобство горожан.

ПОЛИНА ЧЕМЯКИНА, иркутянка: "Абсолютно ничем не удобен. Если бы это была горка, без всяких полозьев, никакая коляска - ни сидячая, ни лежачая, ни нового, ни старого образца - абсолютно сюда не поднимется. Получается, одним колесом ты едешь, а другой, ты получается, либо на весу, либо оно заваливается".

То, как выглядит доступная среда, в этот вторник оценили и несколько десятков людей с ограниченными физическими возможностями. Поликлиника работает как для детей, так и взрослых.

- Здесь вообще неудобно, мы поэтому вдвоём и ходим. То, что он один, вообще никак.
- Сейчас уже привыкли ходить, а вообще - не очень удобно сделано.

Эту простую истину подтверждают и сотрудники поликлиники. С ними нам удалось поговорить. От официального комментария женщина отказалась, но в личной беседе сказала главное - о том, что решение проблемы не за горами.

- Ну, так сказать, ближе к лету.
- А это вообще кто должен делать? Город всё-таки или поликлиника?
- Поликлиника. Потому что это наша территория, город уже не будет делать.

Приведут ли пандус к нормальному виду - сказать сложно. Будем надеяться, что этот сюжет увидят те, для кого он предназначен. Вот только почему для того, чтобы решить, казалось бы, пустяковую проблему, приходится приглашать журналистов - большой вопрос.

Читайте также:

ОРВИ отступает?