Перейти к основному содержанию

СТРАСТИ ПО ОТОПЛЕНИЮ: ПОДРОБНОСТИ ПЕРЕРАСЧЁТА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/nbhZq4jdKGc

И начинаем выпуск мы с важной финансовой новости, которая уже волнует умы тысячи жителей региона. И с каждым днём будет затрагивать всё больше людей. Речь о плате за отопление. Суммы в квитанциях нескольких крупных городов региона резко подскочили. И хоть о таком развитии событий предупреждали заранее, многие всё равно оказались не готовы к этому. Стоит ли ждать перерасчёта - в курсе Алёна Полоненко.

Открыть почтовый ящик и удивиться. К этому стоит быть готовым жителям Иркутска, Ангарска и Усолья. Суммы за отопление в квитанциях за январь значительно выросли. С осени 2017 в этих городах начисление производят по фактическому потреблению ресурса. А не как раньше - равномерно в течение года. Цифры в платёжках медленно росли в ноябре, декабре. А в январе достигли своего пика. Аномальные холода за окном отразились и на температуре батарей в квартирах.

ОЛЬГА ПОТАПОВА, нач. отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ: "Если говорить о прогнозах - это, соответственно - декабрь, январь и февраль 2018 года, это прогнозные данные - у нас получается максимальное увеличение в 2,2 раза платы за отопление по отношению к среднемесячному начислению платы за отопление".

В каждом квартире суммы в квитанциях выросли по-разному. В Усолье повышение - наименее ощутимое по сравнению с тем, что платили раньше. В Иркутске - самое заметное. Но есть и большой плюс - новая система начислений должна стать более прозрачной. Раньше в начале года ресурсоснабжающие организации проводили перерасчёт. Сверяли фактически потреблённый объём тепла и тот, за которой собрали деньги за год. И, как правило, людям приходилось доплачивать. Что всегда вызывало массу возмущений.

АЛЕКСАНДР ПРОЦЕНКО, руководитель службы государственного жилищного надзора области: "Такие доначисления составляли до 9 тысяч рублей. В этом году в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске в 2018 перерасчёт за потреблённую тепловую энергию за 2017 между средней и фактической будет только в пользу граждан, который мы ожидаем будет сделан в феврале, а платёжка будет получена в марте".

С этого месяца цифры в квитанциях вообще пойдут на убыль. Но ждать перерасчёта за прошлый год и пока не платить - специалисты не рекомендуют. Ответственность за непогашение задолженности никто не отменял. А это и запрет на выезд за границу, и арест, который могут наложить на имущество... Тем более сейчас вносить деньги за то же отопление проще, чем когда-либо. Сделать это можно даже через мобильное приложение.