Перейти к основному содержанию

Строгий режим из-за пожаров

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/NKirZVSpJ_4

Многие дома в регионе обогревают за счёт электричества. И тут большие счета не самое страшное, что может произойти. Это доказывает статистика последнего месяца. За январь на территории области зафиксировано 309 пожаров. И каждый второй произошёл по электротехнической причине.

Это значит, что люди нарушили правила эксплуатации приборов либо была перегрузка сети. Как итог - пепелище вместо дома. Сейчас в 11 муниципальных образованиях региона введён особый противопожарный режим. Как раз из-за увеличения количества бытовых возгораний. Сотрудники МЧС проводят рейды, чтобы вразумить население. Помогает не всегда. Практика показывает: многие погибшие на пожарах были проинструктированы незадолго до происшествия.

Но пускать всё на самотёк тоже нельзя. Поэтому только в одном посёлке Маркова Иркутского района в рейд вышли свыше 60 человек - сотрудники отдела надзорной деятельности и полицейские. Цель была - охватить как можно больше населения. Тем, кого не застали дома, памятки оставили в почтовых ящиках.

В Ангарске тоже обеспокоены увеличением количества пожаров. Здесь рейды проводят по садоводствам.

АЛЕКСАНДР СМЫШЛЯЕВ, инспектор ОНД и ПР по Ангарскому району: "Ежедневно будут проводиться в данный период времени совместные рейдовые мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. Также гражданам Ангарского городского округа рекомендуем устанавливать в своем жилом фонде современные средства обнаружения пожара — пожарные извещатели".