Перейти к основному содержанию

"По весточке": о пернатых и не только...

Горзова Юлия

Закаты, которые зачаровывают, рассветы, которые удивляют, и безграничная синяя гладь. Эти кадры увидят жители Бразилии. Ведь там на Всемирном водном форуме покажут фильм "Сохраним Байкал вместе". А также ещё 69 лучших картин, которые прошли отбор. Чтобы лента о нашем озере попала в ТОП-6, за него нужно будет проголосовать в Интернете. Старт - 15 февраля. А что ещё интересного произошло в мире - по традиции знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Совсем скоро в Воронежской Военно-воздушной академии представят разведывательный беспилотник в форме птицы. Сегодня же предлагаю поговорить о пернатых.
--------------------------------------
В прибайкальских лесах развесят "птичьи столовые". Юные иркутяне изготовили 507 кормушек и 205 сквореШников. Всё это благодаря конкурсу "Синичкин день". Ученики и воспитанники 80 школ и детсадов творили ради пернатых. Теперь все эти "столовые" разместят в лесах "Заповедного Прибайкалья". Часть уже красуется на деревьях.
--------------------------------------
Деревья оккупировали свиристели в Новосибирске. Но не все, а лишь с хмельными ягодами. От перепадов температур гроздья рябины и боярышника забродили. В итоги птицы лакомятся ягодами, а потом... падают с веток. Из-за нарушения координации захмелевшие пернатые даже врезаются в витрины.
--------------------------------------
В Иркутске же пьяных птиц не замечено в отличие от утки-гоголя. В трескучие морозы горожане подобрали её на Ангарском мосту. Уже по традиции птицу отвезли в зоогалерею. Специалисты диагностировано лёгкое сотрясение мозга и общее переохлаждение. К счастью, главные птичьи органы – крылья – оказались в порядке. История закончилась благополучно. Да думаю, по видео вы и сами всё поняли…
--------------------------------------
Понимать, что происходит в водоёмах Сингапура, помогают лебеди. Да не обычные… А роботы. Они способны отслеживать качество воды: кислотность, уровень мутности. Отмечается, что каждый роболебедь может работать на одном заряде несколько часов. Полезные птички достаточно прочные и могут выдержать столкновения с каяком или небольшой лодкой. Отличный и полезный проект!
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Не забывайте про пернатых – подкармливайте их. Ведь впереди ещё целый месяц зимы. До встречи!