Перейти к основному содержанию

Копали, копали, но не докопали 3 метра до нефти...

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/zH1vWJnWxkM

До финала преступления не хватило всего... нескольких метров. В Ангарске злоумышленники на протяжении двух лет рыли тоннель, чтобы организовать незаконную врезку в магистральный нефтепровод. Ну, а поскольку мы об этом говорим, значит у них.... не получилось! Тему продолжит Маргарита Колесникова.

Мужчина с лопатой в руках - подозреваемый. След в след за ним идут сотрудники полиции. Именно так и проводится проверка показаний. А показывать есть что. Пять жителей Ангарска почти 2 года копали тоннели. Их целью был - магистральный нефтепровод. А точнее врезка в трубу и воровство чёрного золота. Рыли обычными лопатами. Теми же что сегодня разгребают снег. Перед сотрудником полиции Андреем Ивановым.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "И вот он лаз. Он идёт на 125 метров. Трёх метров не хватило, чтобы подключиться к магистральному трубопроводу для того, чтобы качать нефть. Вот здесь они сидели чай пили, как вы видите. А это лаз. Уходящий на 125 метров. Спрятались они вполне неплохо".

Зато не удалось спрятать оборудование. Помимо чая и лопат полицейские обнаружили целый склад труб и резиновых шлангов для врезки. Всё это будет использовано в ходе расследования. Подобные преступления в регионе, хоть и не часто, но случаются. И обязательно попадают в полицейскую статистику, которую отлично знает уже знакомый нам Андрей Иванов.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Мы ловили организованные группы, которые изготавливали врезку не вручную, с лопатами, а используя машины горизонтального бурения. Эти же ребята решили сэкономить и копать только лопатами. Поэтому столь длительная подготовка у них была".

А вот официальной работы у злоумышленников не было. Как и судимостей ранее. Но это вопрос времени. За подобные преступления мужчинам грозит до шести лет лишения свободы. Организатор подкопа уже сегодня находится под домашним арестом.