Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: обратная сторона соцсетей

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dng9lmBhE3k

Иногда ошибки, допущенные на просторах Интернета, могут стоить очень дорого, причём в прямом смысле слова. Ведь статью Уголовного кодекса о клевете никто не отменял. Чаще всего от некорректных высказываний в сети страдают так называемые "исполнители" - это люди или организации, предоставляющие какие-либо услуги. Сегодня мы попросили экспертов порассуждать на тему "обратной стороны соцсетей". Всё ли так хорошо по ту сторону чёрного зеркала? Мнение иркутского блогера и юриста - далее.

МАРИЯ КАЗАНЦЕВА, блогер: "Очень много неадекватов встречается, и порой их не сразу можем распознать. Они могут получать услугу какую-то от исполнителя, исполнитель её выполнил правильно. Но у них вследствие каких-то личных проблем, и переживаний, и скопления большого негатива на весь мир, мнение высказывают не совсем объективное. Это может очень сильно навредить репутации исполнителя, а также человеку, который вот так выражается, потому что исполнитель может подать на него всё-таки в суд".

ЛИЛИЯ ИВАНОВА, юрист: "Доказательствами могут являться скрины с интернет-ресурса, где это распространено, пишется заявление и проверяется исключительно сотрудниками полиции. Данная норма наказания у нас предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно ст. 128 прим. 1, которая предусматривает наказание до 1 миллиона рублей, а также обязательные работы до 240 часов в совокупности".