Перейти к основному содержанию

Нужно больше лайков?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/cracNRrsiQ0

Статусы и посты из социальных сетей в 2018 году могут стать поводом для проверки. Ведь порой в погоне за популярностью люди готовы выставить на всеобщее обозрение весьма спорные факты. Именно так и произошло в Иркутске. Как всего одна фотография в мире цифровом стала поводом для скандала в мире аналоговом, узнаете в следующем материале.

Что вы делаете перво-наперво, когда просыпаетесь? Лет 10 назад можно было ответить: умываюсь, завтракаю, делаю зарядку. Но сейчас самый популярный вариант будет - проверяю социальные сети. В цифровом пространстве люди рассказывают обо всём. О своей личной жизни, вкусах и секретах. Но всё это невинная игра, пока не задевает чужих интересов. Тогда последствия рискуют стать непредсказуемыми.

Так произошло после публикации в Инстаграме вот этого поста. Женщина-аноним сообщила, что её ребенку, лежащему в отделении инфекционной больницы Иркутска, принесли на обед первое и второе блюдо… в одной тарелке! В пищеблоке разгорелся скандал. Ну, а пост собрал тысячи лайков и комментариев. По большей части гневного содержания. В медицинском учреждении начали проверку, но никаких нарушений не нашли. Как и автора поста.

ИНЕССА БОРИЩУК, зам. главного врача по педиатрической помощи ИОИБ: "На самом деле никакого конфликта не было, информация была выложена в Интернет, и конфликта как там описано и заявлено, что кричали на весь коридор, никаких криков и скандалов не было. То есть это было сделано тихо, не привлекая внимания персонала".

Определить подлинность того или иного сообщения в Интернете достаточно трудно. Особенно в случае, если проблема создается искусственно. Такой подход на интернет-сленге именуется хайпом. Это намеренный сетевой ажиотаж вокруг определённой темы. А вот цели у хайпа могут быть разные: от привлечения внимания до разрушения репутации.

- Создать хайп можно буквально из пустого места. Итак. Я после работы захожу в магазин и покупаю... сосиски. Затем прихожу домой, разогреваю в микроволновке, съедаю, а после чувствую признаки пищевого отравления. Затем публикую это во всех социальных сетях. И вуаля. Я на волне хайпа. Причём убеждать зрителей в том, что отравился я именно сосисками совсем не обязательно.

Но, безусловно, и хайп бывает положительным. Вот этот пост опубликованный жительницей Ангарска заставил всех говорить об умирающей от голода 92-летней пенсионерке. В холодной квартире и без еды её, как оказалось, оставляют родственники. Сейчас этим делом занимается следственный комитет. Или вот...

- Ну, это же маразма, маразма...

Небезызвестная баба Валя, образчик хайпа по-иркутски. Это видео с критикой дорожного перехода собрало миллионы просмотров в Интернете. И прославило бабушку. Но главный итог оказался за кадром - обустройство пешехода изменили через пару дней.

- Безусловно, социальные сети, да и Интернет в целом - это новый способ получения информации. Газеты и даже телевидение постепенно отходят на второй план. И если вы решили окончательно довериться цифровому миру, не забывайте, что за каждым смартфоном и компьютером сидит реальный человек. А людям, как известно, свойственно ошибаться.