Перейти к основному содержанию

ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BfadDVFLqnY

Новая неделя ещё на шаг приблизила жителей всей страны к выборам президента России. До главного политического события года ещё 41 день, но уже сейчас сотни человек по всей Иркутской области, заняты подготовкой к голосованию. О том, как проводится эта работа, узнаете в первом материале выпуска.

Штрих за штрихом - и невзрачный иркутский забор превращается в агитационный плакат. Его авторы - братья Игорь и Денис Федосеевы - профессиональные художники. Они участвуют в общественном проекте: рисуют мотивационные граффити в крупных российских городах. В каждом - свой слоган. В иркутском варианте будут цифры 18.03 и призыв: "Голосуй за Россию".

ИГОРЬ ФЕДОСЕЕНКО, художник граффити: "Ещё будет деталь - часть герба города Иркутска. Основная - бабр. Показываем свою гражданскую инициативу - перед выборами. Чтобы люди сходили, которые ещё не определились со своим выбором, сходили и проголосовали".

Сходить и проголосовать парни уже призвали во Владивостоке и Хабаровске, впереди ещё 11 городов. Крайним в этой красочной поездке станет Севастополь. Рисунки дополнят вполне официальную агитацию.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Баннеры на тему предстоящих выборов президента - уже привычны глазу иркутян. Но! Буквально через 12 дней информационное пространство будет заполнено гораздо плотнее: в средствах массовой информации начнётся агитация за кандидатов".

Процесс будет длиться полтора месяца. За это время определиться с выбором в Иркутской области должны 1 миллион 865 тысяч человек. Именно столько жителей имеют право голоса.

Сосредоточиться придётся всего на нескольких претендентах, хотя в начале президентской кампании таковых было 70! На данный момент в бюллетень могут попасть 8 фамилий: два кандидата от партий и шестеро самовыдвиженцев.

Кого из них предпочтут избиратели - станет известно через 6 недель. Пока в региональном избиркоме распределяют специальные марки для бюллетеней. Кроме обычных, защитных, есть специальные - отрывные. Их выдадут тем, кто рискует в день выборов не добраться до своего избирательного участка.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "Эти марки - это можно сказать, исключительный случай. Исключительная ситуация. Когда буквально за несколько дней до выборов избиратель понимает, что не сможет проголосовать на том участке, где он обычно голосовал. Где он включён в список. Отрывная часть будет наклеиваться на то заявление, которое подаст гражданин".

Сейчас заявления уже принимают в многофункциональных центрах и территориальных избиркомах. А также через портал "Госуслуги". Электронный вариант предпочитают многие жители региона. Голосовать из дома пока не получится: придётся прийти лично.