Перейти к основному содержанию

Мелодраму из Монголии покажут иркутянам

https://www.youtube.com/embed/fvu3fsffJ9s

Успех монгольского фильма смогут оценить и жители Иркутска. Уже совсем скоро в областном центре пройдёт премьера нашумевшей драмы "Содора". Почему нашумевшей? Как минимум, потому что фильм стал одним из претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" - главный приз Каннского фестиваля во Франции.

В центре сюжета - история молодой девушки по имени Содора. Любовь, разочарование, трагедия - всё это в монгольской картине есть. А ещё присутствуют изумительные пейзажи степей, а также детали быта оленеводов. Действия фильма разворачиваются в небольшом поселении на берегу озера Хубсугул. Кино рассказывает о жизни малочисленного народа - цааана. Сегодня их осталось около 300 человек. Совсем недавно фильм был переведён на русский язык. Первыми кино увидят жители Иркутска, Томска, Улан-Удэ и Читы. Затем "Содору" покажут в других городах России.

ЛХАГВАДОРЖ БАЛХЖАВ, генеральный продюсер фильма "Содора": "Кроме того, что зрители увидят мелодраму, они должны заметить проблему численности населения. Всё равно оно убывает, и в России тоже есть оленеводство и сельское хозяйство. Я надеюсь, что русские люди обратят внимание на эту тему. И начнут действовать по-другому".