Перейти к основному содержанию

Как спасти Байкал?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SDUpeJYd2AI

Туристические базы - лишь малая часть негативного воздействия на экологию Байкала. Факторов, которые ставят под вопрос безопасность озера, куда больше. Об этом сегодня шла речь в Иркутске на совещании под председательство министра природных ресурсов и экологии России. О болевых точках региона - далее.

Пять минут на доклад. Таков регламент межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Ведь за три часа нужно обсудить десятки вопросов: от судьбы БЦБК до популяции омуля. Проводит заседание министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Естественно, в первую очередь все ждут новой информации о будущем целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске.

РУСЛАН БОЛОТОВ, и.о. губернатора Иркутской области: "На основании распоряжения правительства Иркутской области мы в конце года заключили контракт с Росгеологией на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия".

Речь идёт о шлам-лигнине, это вреднейший осадок от сточных вод комбината. Его залежи хранятся в специальных накопителях и могут в любой момент оказаться наруже. За четыре года с момента закрытия БЦБК выдвигались десятки предложений, и наконец был выбран наиболее оптимальный. Уже в мае подрядчик приступит к работам. Полностью ликвидировать отходы планируют за три года. Потрачено на это будет почти 5 миллиардов рублей.

СЕРГЕЙ ДОНСКОЙ, министр природных ресурсов и экологии России: "До этого мы много обсуждали, но теперь нам удалось перейти от обсуждения вопросов к конкретным действиям, поэтому, я думаю, мы все заинтересованы, чтобы эта работа как можно быстрее была закончена".

Не менее активная работа сейчас ведётся в сфере рыболовства. Ведь вместе с запретом на добычу омуля сотни человек остались без заработка. Альтернатива - развитие и увеличение заводов по выращиванию рыбы. Другой вариант разрешение промысла байкальской нерпы. С такой инициативой на заседании выступило Росрыболовство. Возобновление добычи специалисты аргументируют возросшей популяцией эндемика. К тому же массовая гибель нерпы в прошлом году, по мнению учёных, как раз связана с предельно увеличившемся числом тюленей.

ВАЛЕРИЙ СОКОЛОВ, зам. руководителя Росрыболовства: "Предлагаем совместно с Минприроды рассмотреть внесение изменений в правила рыболовства и открытия промысла. Это позволит создать новые рабочие места".

И всё это лишь малая часть вопросов которые обсуждали на заседании. Мало кто из докладчиков уложился в 5 минут. Хотя, конечно, куда более сложная задача не только рассказать о проблеме, но и решить её.