Перейти к основному содержанию

Первоклассный переполох в регионе

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ua3TtAmJcng

Записать ребёнка в первый класс да побыстрее - мечта многих родителей. Ради этого они готовы организовывать ночные дежурства у дверей школ и заранее отдавать сыновей и дочерей на обучение. В каких городах региона зафиксированы такие факты? Знает Маргарита Колесникова.

- Первоначально звонила, говорили, что запись начинается только 1 февраля, но а пока мы пришли - уже 40 человек были записаны со вчерашнего дня. То есть, беспредел полнейший идёт.

Принимают будущих первоклассников по традиционной схеме: до 1 июля по прописке, после - на оставшиеся места. В некоторых школах региона уже укомплектованы целые классы. Родители, которые жаждут записать своих детей в определённые, так называемые престижные заведения, идут на разные ухищрения. Например, в Ангарске малышей специально записывают на подготовительные курсы для дошкольников.

НАТАЛЬЯ СТРЕЛЬНИКОВА, директор школы в Ангарске: "Сегодня у нас ходит туда около 140 детей, это дети, которые хотели бы обучаться в нашей школе. Они не прописаны по нашей территории, но они уже заявились о себе и после того, как закончится приём детей по месту жительства, начнётся приём детей не по месту жительства".

Что же касается областного центра - как ни странно, здесь пока всё спокойно. В этом году иркутские школы готовятся принять около 9000 первоклассников. Это почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом.

ЮЛИЯ КОБЕЛЕВА, гл.специалист департамента образования Иркутска: "Конечно, все будут обучаться. Обязательно, никто не останется за бортом. Ажиотажа никакого нет. Есть, конечно, обеспокоенные родители, которые беспокоятся заранее, узнают, какие будут закреплены территории. Узнавали, в какие школы лучше поступить".

Чтобы запись в школу не вызывала лишних вопросов и родители не паниковали, в регионе начала работу горячая линия.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (3952) 52-04-39, 52-01-82

И хочется верить, что у большинства родителей пройдёт волнение, и воспоминания о поступлении в учебное учреждение останутся только положительными.