Перейти к основному содержанию

Программа переселения из ветхого жилья продолжает буксовать?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qk81hWTX_Mg

А вот где квартиры уж точно не "резиновые", так это в Братске. Более тысячи человек до сих пор ждут своей очереди на переселение из ветхих домов. Такая проблема есть и в других населённых пунктах области. Подробности - в следующем материале.

В этих домах находиться нельзя, но больше просто негде. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области выполнена лишь на 85%. И, судя по всему, приблизиться к заветным ста, получится не скоро. Муниципалитеты отчитались о темпах переселения. В аутсайдерах сразу 6 территорий. В Братске подвёл подрядчик. Не успел построить дома. Недавно администрация расторгла с ним договор. Но время-то упущено. Вообще именно подрядчики чаще всего виновны в срывах сроков. Аналогичная ситуация в Усть-Куте, Ольхонском и Усольском районах, а также посёлке Магистральном.

А вот в Бодайбо другие проблемы. Дома там построили, но с серьёзными нарушениями. Люди получили новые квартиры… вместе с плесенью и сыростью. В региональном Минстрое пообещали обязать подрядчика устранить нарушение до 5 марта. Однако сроки - вещь неоднозначная.

Вот в Братске, например, ещё две недели назад обещали полностью завершить программу переселения в 1 квартале 2018. Сегодня же звучит новая дата - 1 августа.