Перейти к основному содержанию

А аварий-то и не было...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/0Y2iddo68BI

Новая проблема возникла в Ангарске. Город захлестнула волна фейковых сообщений об авариях. Их рассылают в месседжерах и соцсетях. Полиция вынуждена тратить время на проверку всех фактов.

Накануне жители были встревожены информацией о ДТП с участием несовершеннолетнего. Автор писал о том, что в центре Ангарска иномарка сбила ребёнка. Водитель с места происшествия скрылся. Сообщение начали пересылать по разным группам, и оно быстро облетело почти весь город. Инспекторы ГИБДД провели проверку. И оказалось, что никакой аварии на самом деле не было.

ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВ, ст. инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО: "Выяснилось, что это просто-напросто фэйковая новость для того, чтобы просто отомстить девушке за той или иной какой-то ее поступок. После этого у нас также был вброс о том, что произошла авария, в которой погибли 6 человек. Тоже была рассылка по всем мессенджерам. Данная информация не подтвердилась. Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на рассылку этих сообщений и принятие мер к розыску данных лиц".

Кому выгодно пугать горожан сообщениями об авариях, которых не происходило? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но есть предположения. Не исключено, что шумиху поднимают любители хайпа. Модного у молодёжи течения. Также практика показывает, что некоторые используют такие сообщения как способ мести. В ГИБДД часто поступают и жалобы от ангарчан по поводу якобы пьяных водителей автобусов. По всем фактам проводят проверки. И изначальная информация не находит подтверждения. Как правило, выясняется, что у шофёра общественного транспорта возник конфликт с пассажиром или пешеходом. И жалоба в полицию не что иное, как способ мести.