Перейти к основному содержанию

Дети в школе под защитой?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Fv5S9dnUg08

Детей Иркутска нужно… защищать! В первую очередь от них самих. На фоне трагедий в Перми и Улан-Удэ меры безопасности в образовательных учреждениях города и так ужесточены. Но останавливаться на этом не планируют. Будут внедрять совершенно новый для страны проект. Что ещё предстоит изменить, чтобы избежать кровавых расправ - об этом сюжет Евгения Шоева.

14:00 - самое горячее время в этой иркутской школе. Уходит первая смена, приходит вторая. Среди сотен детей особо выделяется человек в сером свитере. Он охранник, на плечах которого безопасность учеников. Этому вопросу сейчас уделяют особое внимание. После трагедий в Перми и Улан-Удэ ухо востро приходится держать не только охраннику. Но и директору, которая, кажется, сама готова защищать детей. Не без помощи родителей.

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы: "Вопросы безопасности наших детей, конкретно в нашей школе, они беспокоят нас вместе с родителями. Поэтому у нас прошли родительские собрания, на которых мы вновь оговорили требования пропускного режима и требования обеспечения безопасности наших детей, пока они находятся на территории образовательного учреждения".

Все образовательные учреждения Иркутска сегодня - практически неприступные крепости. Везде есть и работает система видеонаблюдения. Каждый садик и школа оснащены тревожными кнопкам. Об этом говорит официальная статистика.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А бывает и другая статистика. Например, вот эта школа, кстати, вот так выглядит путь детей домой, входит в топ-3 образовательных учреждений Иркутска по количеству учащихся, привлечённых к уголовной ответственности. Конечно, это не образцовое. Не показательное учреждение. Сюда не водят журналистов. Но дети-то здесь учатся. И для того, чтобы обеспечить их безопасность, сотрудники полиции уже в ближайшее время начнут патрулировать территорию вокруг образовательного учреждения".

Такие "особые" школы известны давно. Вероятность проявления в них детской жестокости гораздо выше средней. Чтобы предотвратить это, скоро в Иркутске появится уникальная - даже в масштабах России - должность.

АНДРЕЙ ТРОФИМЕНКО, специалист департамента образования Иркутска: "Планируется в ряде школ, начиная с нового учебного года, с сентября 2018 года как пилотный проект планируется ввести ставки школьных инспекторов. Задача, конечно же, основная - это выявление, так скажем, учащихся, нуждающихся в каких-то дополнительных профилактических мероприятиях".

Зарплату школьным инспекторам будут платить из городского бюджета. Об этом сообщили на внеочередном рабочем совещании в администрации. Полицейские и учителя выносили свои предложения на суд главы Иркутска.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Исходя из тех угроз, с которыми мы сегодня с вами имеем дело. Усилить взаимодействие с полицией, посмотреть на техническую оснащённость, посмотреть, что мы можем сделать с точки зрения дополнительного финансирования систем безопасности".

Удастся ли сделать школы безопасными на 100%? Наверное, нет. Предусмотреть всё невозможно. Но то, что дополнительные меры не будут лишними, понятно каждому.