Перейти к основному содержанию

Следователи проверяет факт ампутации ноги жительнице Усть-Илимска

https://www.youtube.com/embed/lUawKV2OrEU

Безопасность и детей, и взрослых во время поездок на общественном транспорте под угрозой. Что сегодня лишний раз доказало происшествие в городе нефтехимиков. Рано утром столкнулись автобус, следовавший по маршруту "Ангарск - Усолье" и иномарка. По предварительным данным, виноват именно водитель пассажирского транспорта. А пострадала женщина, находившаяся в салоне. Её госпитализировали с переломом таза.

Практика показывает, что в нашем регионе, даже если обратиться к медикам, нельзя рассчитывать на правильный диагноз и лечение. По одному из таких фактов сейчас Следственный комитет проводит проверку. А началось всё в больнице Усть-Илимска.

В январе 2017 женщина пришла туда с жалобами на боль и отёк правой стопы. После осмотра ей выписали направление в хирургическое отделение. Но там в госпитализации отказали, сославшись на то, что нет свободных мест. После этого жительница Усть-Илимского района вынуждена была обратиться за помощью в поликлинику. И тут начались мытарства. Женщина ходила от одного врача к другому. Всё это растянулось на длительный срок. Пока наконец не был поставлен диагноз. И не выписано новое направление на госпитализацию. После лечения жительнице Усть-Илимского района... ампутировали ногу. Позже медицинская экспертиза показала: врач городской поликлиники поставил неверный диагноз и выбрал неправильную тактику лечения. Суд обязал выплатить компенсацию - 100 тысяч рублей. А вот в действиях больницы, куда сначала и пришла пострадавшая, нарушений не было усмотрено. Однако вопросы к медучреждению появились у Следственного комитета.

СВЕТЛАНА ЯМАЛИЕВА, ст. следователь отдела криминалистики СУ СК РФ по региону: "Чтобы разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, следственным отделом по городу Усть-Илимску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области организована доследственная проверка. По признакам состава преступления, предусмотренной по ч.2 статьи 293. То есть "Халатность".