Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: будут ли популярны экотуры?

https://www.youtube.com/embed/mKK0NF0PlyM

А что по поводу этой идеи думают те, кто постоянно имеет дело с туристами и решает проблемы экологии? Сегодня мы решили выяснить. Мнение руководителя школы экологического предпринимательства и директора одной из туристических компаний региона - далее.

КСЕНИЯ ШУЛЬТАЙС, директор туристической компании: "Это вообще-то на Байкале не новинка. У нас уже второй год активно стали появляться такие запросы на индивидуальные туры, чтобы несколько дней они собирают мусор, несколько дней у них туры по Байкалу. С удовольствием так ездят, просто платят за своё размещение, за питание, просто предоставляются какие-то средства для сбора мусора. Кто-то хочет пособирать час. Ради Бога. Кто-то, прям понравилось ему, собирает часами. Ради Бога. Никто насильно никого не заставляет".

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, руководитель школы экологического предпринимательства: "Проблема мусора на берегах Байкала. Она есть? Есть! Мы хотим её решить? Хотим. Дальше встает вопрос, какими инструментами. Приезд на такие акции и внесение взноса за то, чтобы всё это было организовано - это международная практика, существующая не один десяток лет. Чем больше людей будет заниматься решением проблемы, чем больше вариантов решения проблемы будет предлагаться, тем лучше".