Перейти к основному содержанию

КАПРЕМОНТ: ПРОБЛЕМЫ ЖИЛЬЦОВ - ВЫМЫСЕЛ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/l1njIZy_2BQ

И теперь о событиях дня подробнее. А он вновь заставил говорить о прозрачности и честности программы капремонта в регионе. Поводом стал случай в Ангарске. Там сразу несколько двухэтажных домов в базе Фонда капитального ремонта значатся в совершенно другом виде, чем есть на самом деле. Почему это произошло и чем может грозить, выяснял Павел Жолудев.

Ремонт снаружи, руины внутри. Прогнившие лестницы, открытая электропроводка. Всё это - суровая реальность жителей как минимум четырёх домов в 47 квартале Ангарска. Даже управляющая компания отказывается установить в зданиях счётчики, считая постройки ветхими. Последняя надежда - капитальный ремонт...

НАТАЛЬЯ ЕНДЗИК, жительница Ангарска: "Капитального ремонта не было с года постройки, у нас в очень плохом состоянии электрика, раковины, невозможно помыться. У нас 38 комнат и один душ, потому что второй душ вообще сломан".

И это могла быть типичная для региона коммунальная проблема, если бы не одно "но"... По данным сайта Фонда капитального ремонта, люди живут не в обшарпанных двухэтажных домах, а во вполне сносных четырёхэтажках. Убедитесь: вот постройка на бумаге, а вот в реальности. Вместе с этажами увеличилось в зданиях и количество квартир. Зато в квитанциях за капремонт всё стабильно, и далеко не все могут осилить написанную там сумму.

АНЖЕЛИКА ЛИТВИНОВА, жительница Ангарска: "Я живу на детское пособие, у нас папы нет и платить мне не за что. Я бы платила с удовольствием, если был бы у нас капитальный ремонт, но у нас здесь капитального ремонта нет. Мне жалко платить, и у нас такая большая сумма выходит по квитанциям. И за что мы платим, за воздух что ли?"

В чём причина странного несовпадения информации на сайте и реальности, сказать сложно. И, по словам иркутского юриста Екатерины Тиньгаевой, подобные истории в последнее время происходят всё чаще. И если раньше люди обращались к ней с жалобами, которые касались прежде всего некачественного ремонта, то сейчас подозрения вызывает вся документация, сопровождающая капремонт.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: "Необходимо разобраться изначально в источнике ошибки, является ли она просто технической ошибкой занесения в программу или же это действительно действия, направленные на скрытие достоверной информации о строении. Поэтому необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы, чтобы выявить истинную причину".

Правда, свою правоту ещё придётся доказывать. Например, конкретную опечатку на сайте необходимо не просто зафиксировать, но и заверить у нотариуса. Не помешает и банальная бдительность. Ведь порой изменения на сайте капремонта происходят стремительно. Например, в вопросе переноса сроков.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Ровно год назад, ради любопытства, я решил узнать, когда в доме, в котором я прописан, будет проведён ремонт. И на сайте была указана конкретная дата - до 2018 года. Я успел было обрадоваться, но с наступлением срока решил вновь ознакомиться, и оказалось, что срок капремонта передвинут. Аж на 6 лет, и наступит не раньше 2024".

И подобных вопросов становится все больше. Сегодня мы передали всю собранную спорную информацию в Фонд капремонта. Прояснить недопонимания и ответить на вопросы нам пообещали уже в ближайшие дни.