Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 208. Безопасность или удобство?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/by-Xq7vQQgs

Разбитый бампер и повреждённый забор - вот итог аварии, которая произошла сегодня в микрорайоне Зелёном в областном центре. В главной роли - маршрутное такси. К счастью, никто не пострадал.

Общественный транспорт - сегодня самая обсуждаемая тема и в Иркутском районе. Популярный маршрут признан нелегальным. Но, несмотря на все запреты, водители продолжают выходить на линию. В их мотивах пытался разобраться и наш корреспондент. Смотрим очередной выпуск рубрики "Автохам".

- Когда меня спрашивали: "Ну как там, в Берёзовом?" Я всем говорила, что меня много чего не устраивает, но транспорт мне нравился. Выехать можно было идеально в любое время.

О маршрутках в микрорайоне Берёзовом, что недалеко от Иркутска, говорят исключительно в прошедшем времени. Теперь они вне закона. Конечно, не все, а лишь те автобусы, которые ездят от Берёзового до Академгородка в областном центре. Маршрут признан нелегальным. А значит водители, которые продолжают работать и возить людей - автоматически становятся автохамами. Без номера под стеклом, но с ответственностью перед людьми.

- Здравствуйте. Про маршрутки снимаем. Скажите, пожалуйста, какой у вас маршрут, номер?
- Номер - Академгородок это.
- А номер-то какой? Он есть вообще?
- Нету. Его убирают этот маршрут уже.
- То есть сейчас его отменили?
- Ну. Не дают узаконить.

Хоть и вне закона, но водители продолжают выходить на маршрут. Без них микрорайон останется отрезанным от Иркутска. Нет, говорить о том, что почти 30 тысяч человек оставили без транспорта, нельзя. На данный момент через Берёзовый пролегают 2 официальных маршрута. Правда, по другой, более длинной дороге. Ежедневно на линию выходит... внимание - 8 автобусов, поездка на которых занимает минимум на полчаса больше.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Главная и, пожалуй, единственная причина всех транспортных проблем жителей микрорайона Берёзового - вот эта дорога. Она узкая, здесь есть повороты на 90 градусов. Её признали небезопасной для маршруток. Но вот в чём парадокс: дороге ведь не день, не два и даже не год. Пять лет! Пять лет здесь ездили маршрутки, а теперь им делать этого нельзя. Почему? Большой вопрос".

Ответ на который ищет и жительница Берёзового Марина Амосова. Уже несколько дней женщина собирает подписи под петицией в региональное правительство.

МАРИНА АМОСОВА, иркутянка: "Оставляла обращения я вот в местных магазинах, подписалось здесь много народу. Сейчас вот в магазин ещё схожу, там заберу. Здесь многие жители против. Потому что у всех здесь дети. Да не только дети. Инвалиды, пенсионеры. Они все ездят до Академгородка, потому что это удобный транспорт".

Вернут ли удобный ЛЮДЯМ маршрут - неизвестно. Для этого администрации Иркутского района необходимо привести короткую дорогу к нормативному виду. Ну, а пока многие жители Берёзового будут вынуждены пользоваться услугами водителей, которых по-человечески назвать автохамами нельзя. А вот по правилам просто необходимо.