Перейти к основному содержанию

"По весточке": ох уж эти праздники!

Горзова Юлия

Есть картина - нет картины. 45 вот таких произведений красуются с сегодняшнего дня в краеведческом музее Иркутска. При дневном свете и обычном комнатном посетители видят пустые полотна или отдельную часть сюжета. В темноте же творится волшебство: проявляются яркие картины. Необычную выставку можно будет посетить до 4 марта. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами, узнаете из рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Ну вот январь и подошёл к концу. Я бы сказала, что он пронёсся. И новогоднее настроение сошло на нет. Однако впереди ещё много интересного. Сегодня предлагаю поговорить о праздничной атмосфере.
--------------------------------------------
Согласитесь, когда убирают городскую ёлку, сразу становится грустно. Главная площадь города становится… обычной. Вот так и в Братске. Там начался демонтаж основного атрибута Нового года. Зелёная красавица уже лишилась звезды и гирлянд. Оказывается, убрать на тёмный склад ёлку должны были ещё на прошлой неделе, но в планы вмешались сильные морозы и продлили ощущение праздника.
--------------------------------------------
Однако на смену одним торжествам, приходят другие. Вот-вот и Иркутск отметит Масленицу. В этом году достаточно рано - с 12 по 18 февраля. Наверное, побыстрее хочется прогнать зиму. О традициях этого праздника и не только расскажут иркутским школьникам в краеведческом музее. Кроме познавательной программы будет и развлекательная. Ребята поучаствуют в народных играх, конкурсах и отгадают загадки. В общем, отлично отдохнут.
--------------------------------------------
Лишний день отдыха всегда праздник. Особенно для взрослых. Как раз для них в Саратове открылся детсад. Идея проекта принадлежит программисту из Новосибирска. Именно в этом городе появилось первое учреждение. Главное условие пребывания – долой гаджеты. Смысл в том, чтобы гости смогли отдохнуть, не только погрузившись в детские забавы, но и прервав хотя бы на время контакты в мессенджерах и соцсетях.
--------------------------------------------
Ещё один взрослый праздник – свадьба. Недавно в США пара канатоходцев провела ну очень экстремальное торжество. Площадкой для церемонии стала сетка, натянутая между скалами. Воздушный алтарь находился на высоте 150 метров от земли. Несколько смельчаков из числа гостей прыгнули с парашютом, осыпав влюблённых дождём из 5000 лепестков роз. А главной изюминкой праздника стали необычные фотографии, ради которых пришлось нанимать не только самого смелого фотографа, но и специальные беспилотные дроны.
--------------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Пусть каждый ваш день будет похож на праздник. До встречи!