Перейти к основному содержанию

Образование с комфортом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/tNqI10wqV2I

Но даже со зданиями, которые находятся в чьём-то ведении, бывают проблемы. Чтобы избежать перебоев с отоплением в общеобразовательных учреждениях, в Чунском районе в дело вмешалась прокуратура. Обязала оборудовать резервными источниками электропитания котельные, которые обслуживают 15 школ и 9 детских садов.

Мера эта не праздная. Что такое - последствия проблем на теплоисточнике, теперь хорошо знают в Братске. На этой неделе там наконец возобновили работу 4 детских сада и школа. Их закрыли несколько дней назад из-за того, что в помещениях стало невозможно находиться. Температура в некоторых кабинетах остановилась на отметке +15 градусов. А виной всему оказался смёрзшийся уголь. Из-за наличия примесей снега и сильных морозов топливо слиплось в огромные куски. Они не могли попасть в котёл. В итоге температура теплоносителя значительно упала. Похолодало и в социальных учреждениях, и во многих квартирах. Решение проблемы заняло несколько дней. Рабочим пришлось вручную разбивать комья угля - при помощи лома и кувалд. Сейчас ситуация нормализовалась.

АНТОН РЫБНИКОВ, технический директор котельной: "На подаче температура воды 110-105 градусов, в зависимости от температуры утром, днём. При этом перегрев составляет порядка 5-6 градусов".