Перейти к основному содержанию

А вшей всё больше...

https://www.youtube.com/embed/yl-2sOcOZOc

Лечить жителей региона от вшей приходится всё чаще. Количество больных педикулёзом растёт. Особенно среди детей. Можно ли как-то изменить неутешительную статистику? Выяснила наша съёмочная группа.

Шум и гам в детской поликлинике - явление обыденное. Тревогу у врачей вызывает другой факт - привычным стали случаи выявления педикулёза у ребят. Здесь все в группе риска. В последние годы число заболевших неизменно растёт. Особенно среди несовершеннолетних. В 2016 выявили почти полторы тысячи детей со вшами. В 2017 заболели уже на 200 человек больше. И это только официальные данные. А ведь многие могли не обращаться за помощью к врачам. В эту иркутскую поликлинику в 2018 с педикулёзом пока не приходили. Хотя в прошлом году такие случаи были.

АННА НАУМОВА, врач-педиатр: "Встречаются. Такие дети отстраняются от детского сада, и принимается данный ребёнок только при наличии справки от участкового врача-педиатра. Осмотр проводится на этапе поликлиники и затем при приёме данного ребёнка в общеобразовательное учреждение".

В школах региона озабочены ростом заболеваемости педикулёзом, поэтому усиленно занимаются профилактикой. Фельдшер Надежда Артемьева строго следит за тем, чтобы ребята прошли осмотр. В начале каждой четверти все ученики посещают медицинский кабинет. Через несколько недель снова проходят проверки, но уже выборочно. В этом учебном заведении в последние два года случаев заболевания педикулёзом не выявляли. Но всё равно красочный плакат на эту тему - всегда на видном месте.

НАДЕЖДА АРТЕМЬЕВА, фельдшер гимназии: "Если приходят сюда, особенно на прививки. Всегда читают. Особенно маленькие. Старшие не хотят читать. С ними всё равно беседуем. С учителями говорим, чтобы они их приучали, чтобы не трогали ничего чужого".

Рассказывают о мерах профилактики не только школьникам, но и родителям, а также учителям. Ведь предупреждён - значит вооружён. Гигиена играют здесь немаловажную роль. Как у детей, так и у взрослых. В особенности тех, кто ведёт асоциальный образ жизни. Министерство социального развития региона каждый год нанимает компанию, которая проводит санитарную обработку бомжей. Всем остальным важно самим о себе позаботиться. Чтобы не пополнить статистику заболеваемости.