Перейти к основному содержанию

Братчанин застрял на внедорожнике во льдах

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ZgYNJiYboPg

Почти две тонны - именно столько в среднем весит внедорожник. На таком тяжёлом автомобиле выезд зимой на лёд водоёмов - всегда риск. Кому-то везёт, а кому-то нет. В числе последних оказался водитель из Братска. Все подробности - далее.

- Вот это они в наледь провалились, конечно, не на 5 сантиметров он вмёрз. А гораздо больше.

У человека за кадром, Александра Шамардина, не хватает слов. Зато смелости - хоть отбавляй. Сюда он приехал помочь водителю вот этого автомобиля. Его владелец вместе с друзьями отправился на рыбалку. В ста километрах от Братска они выехали на лёд. Здесь отдых и закончился. На водоёме образовалась наледь. Тонкий слой льда, под которым вода. Колёса машины примёрзли моментально.

- Все, что смогли, было вообще полколеса в воде.

Изначально владелец внедорожника планировал вытащить машину спецтехникой. Эту помощь предприимчивые люди оценили в скромные… 40 тысяч рублей. Безвозмездно спасти автомобиль согласился только Александр. На место ЧП он приехал с камерой в руках. А ещё с друзьями, тепловой пушкой, домкратом и двумя паяльными лампами.

- В общем, зад отогрели, крутятся... Перед тоже в принципе оторвали.

Чтобы отбить лёд, отогреть все четыре колеса и вытащить автомобиль из ледового плена потребовалось около восьми часов работы. Но главное в этой истории вовсе не спасённая машина. Мораль заключается в том, что далеко не всегда деньги играют решающую роль. Гораздо важнее - прийти на помощь другим людям, когда это необходимо.