Перейти к основному содержанию

ПАЦИЕНТОВ С ОБМОРОЖЕНИЕМ ВСЁ БОЛЬШЕ В РЕГИОНЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/fmPPIcl1NJY

И теперь о событиях дня подробнее. А он вновь заставил говорить лишь об одном - о погоде. Конца аномальным морозам в Иркутской области пока не видно, а проблем от них всё больше. Очередная - в разы увеличившееся число людей, попавших в больницу с обморожением конечностей.

Наиболее сложная обстановка сейчас сложилась в северной столице региона - Братске. Пик обращений в медсанчасти города пришёлся на воскресенье. За сутки пострадали 8 человек. Для сравнения: в прошлом году такое же количество жителей города заработали обморожение за весь январь. Всего же с приходом холодов на больничных койках Братска оказались 19 человек. Однако пока обходится без тяжёлых случаев. Чаще всего от морозов страдают пальцы на руках и ногах, а также нос и щеки.

СВЕТЛАНА СКВОРЦОВА, начальник штаба ГО и ЧС по Братску: "Причины, в общем-то, бытовые: забыли надеть перчатки, пошёл гулять с собакой, думал, что недолгое время, а оказалось, хватило двух-трёх минут, чтобы получить отморожение".

Подобную картину сейчас можно наблюдать и в Усолье. Здесь люди с обморожениями начали активно поступать в больницы с 18 января. Всего за три дня общее количество пострадавших от холодов достигло шести человек. Ещё одна деталь. Чаще всего за помощью обращаются молодые люди. С чем это связанно - неизвестно.

А вот в областном центре, как в Багдаде, пока всё спокойно. Всплеска обморожений, несмотря на аномально низкие для Иркутска температурные показатели, не зафиксировано.