Перейти к основному содержанию

С молодости - в политику

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/JnKv7t_7XFk

Чем больше молодых политиков, тем лучше. Так считают власти Иркутска. Сейчас идёт набор в молодёжную мэрию. Для чего она нужна и как стать её частью - выяснила Юлия Шинкарюк.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "На сайте администрации Иркутска появилось объявление: стартует набор в молодёжную мэрию. В сообщении сказано, что кандидату должно быть от 19 до 30 лет. Я попадаю в эту возрастную категорию. Значит могу побороться за право стать молодым политиком. А вот подойду ли я по другим критериям, сейчас узнаем".

В этом поможет начальник отдела по молодёжной политики администрации города. Итак, важные качества кандидата - коммуникабельность, целеустремленность. Он должен знать Иркутск, его проблемы. Моя профессия как раз в этом помогает. Телезрители часто жалуются на отсутствие урн и лавочек. Мне пришла в голову мысль: создать интерактивную карту, где жители смогут отмечать такие территории и оставлять заявки на установку объектов.

- Хорошая идея благоустройства пространств. Нужно эти проекты дорабатывать и дальше. Для этого мы и приглашаем вас в молодёжную команду мэрии.

Чтобы туда попасть, нужно подать заявку в группу молодёжной политики Иркутска "ВКонтакте" до 1 февраля. И ждать приглашения на тестирования. А параллельно подтянуть знания по географии и истории родного края.

АЛЕКСАНДР ШАПОЧКИН, начальник отдела по молодёжной политике мэрии Иркутска: "Этапов будет очень много. Итоги мы подведём в конце года, в ноябре, на Иркутском городском форуме молодёжи. Будет объявлена команда молодёжной мэрии, которая станет резервом администрации города Иркутска".

Войдут в молодёжную мэрию те, кто сможет реализовать свои идеи по улучшению жизни горожан. Именно для этого юная команда политиков и создаётся - чтобы вместе со взрослой мэрией решать проблемы Иркутска. Алина тоже хочет помочь родному городу, поэтому уже подала заявку. Готовится поднять вопрос о привлечении молодёжи к выборам.

АЛИНА ПОПОВА, кандидат в молодёжную мэрию Иркутска: "Как-то просвещать молодёжь для того, чтобы для неё политика была чем-то страшным и отдалённым. Чтобы молодёжь понимала, что нужно идти голосовать на выборы всех уровней".

Уровень жизни улучшится, если к решению городских проблем подключатся абсолютно все. И молодёжь, и взрослые люди, и пенсионеры. Для последних, кстати, ведь тоже можно создать свою мэрию.