Перейти к основному содержанию

Водозабор в Усолье может остановиться из-за низкого уровня реки Белой

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/nHQY98pGSjo

Чревато проблемами для усольчан маловодье на реке Белой. Городской водозабор может остановиться из-за низкого уровня реки. На днях в Усолье-Сибирское приехали инженеры-проектировщики из Красноярска и подарили надежду на новый питьевой источник.

На совещании в мэрии разобрали ситуацию: проблемы с низким уровнем влаги в водозаборе появляются периодически и, скорее всего, носят природный характер. Например, осенью 2017, как и в 80-х годах прошлого века, вода опустилась ниже критической отметки на 5 сантиметров. Угроза остаться без жизненно важного ресурса существует для 78 тысяч человек. Под вопросом в такой ситуации работа котельной и очистных сооружений. Застраховаться от повторений ситуации можно с помощью подземных запасов воды. Они уже разведаны и готовы к использованию. По подсчётам, такой источник обойдётся дешевле действующего - открытого - в 10 раз.

ГРИГОРИЙ КРАСАВИН, гл. инженер проектно-строительного института: "Мы побывали на двух водозаборах - на реке Белой и на Ангарском водозаборе. На наш взгляд, использование Ангарского водозабора в питьевых целях нецелесообразно. Вариантами решения могут быть организация водозабора на реке Белой или организация питьевого водозабора из подземного источника".

Источник ещё предстоит выбрать. А после составить проектно-сметную документацию. И, конечно же, найти деньги в бюджете Усолья-Сибирского. Сумма может оказаться неподъёмной - до миллиарда рублей. В таком случае у местных властей есть право обратиться в Министерство жилищной политики с соответствующей заявкой. Если её одобрят - строительство водозабора поддержит региональная казна.