Перейти к основному содержанию

А поиграть зимой детям и негде...

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/firFKmY9SLE

От наледи и снега страдают не только автомобилисты. Но и их маленькие дети. Игровые площадки в Иркутске уже давно перестали быть местом, где ребята с удовольствием проводят свой досуг. Что им не нравится, узнаете в следующем сюжете.

Живёт в Иркутске один маленький мальчик. Зовут его Женя и ему всего 28 лет. Как-то раз, несмотря на 30-градусный мороз, решил он поиграть на детской площадке. Но не знал Женя, что сделать это в областном центре, ой, как не просто.

Огромные сугробы спрятали под собой большинство площадок. Здесь на улице Партизанской территорию детей облюбовали взрослые. Исключительно плохие взрослые. А вот кого на этой площадке не видели ни разу, так это дворников. В чём Женя уже убедился.

Но лавочки - это ещё полбеды. Именно так подумал наш герой и отправился дальше. Туда, где увидел дворника. Мужчина в зелёной жилетке подметал долго и на ощупь. Нет, не территорию площадки, а лишь скамейки. Но это только со стороны странно выглядит. На самом деле всё по правилам.

СТАНИСЛАВ БЕЛОУСОВ, представитель коммунальной организации: "Детские площадки зимой, если заголосованно и входит в схему придомовой территории, то убираются малые формы зимой это: лавочки, урны, теннисный стол, снег смахивается. Ну, если от жильцов идут просьбы почистить пешеходные дорожки, то тоже прочищаем. Горки, карусели - необязательно. Только по желанию жильцов".

И за отдельную плату. Например, расчистка дорожек на детской площадке дополнительно обойдётся каждому собственнику в 20-30 копеек. Ежемесячно и всего за один квадратный метр. Но лучше заплатить, чем потом долго и упорно что-нибудь лечить. Решил мальчик Женя. Правда, слишком поздно.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Ровно 2 часа понадобилось нам в Иркутске для того, чтобы найти наконец двор, где можно покататься на карусели или вот так покачаться на автомобиле. Много это или мало - решайте сами. Но на этом история про 28-летнего мальчика Женю закончена".