Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Алексеем Черняевым

Сегодня воде вообще уделяют особенное внимание. Несмотря на сильный мороз, тысячи верующих по всей области окунулись в иордани. Как известно, это одна из главных традиций Крещения, которая для многих станет одним из самых обсуждаемых событий недели.

Крещение Господне или по-другому Богоявление ежегодно отмечается 19 января. В прошлом году по всей области более 40 тысяч человек искупались в прорубях. На этот раз ожидается не меньше. Иркутянин Алексей Черняев старается не пропускать ритуал. С 2006 года, где бы не находился, 19 января окунается в иордань. Вот и сегодня пришёл на залив Якоби. Мы встретили мужчину после купания, и он с радостью согласился поговорить о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Неделя началась с новости о приговоре суда. 2 года условно получил экс-директор крупной управляющей компании Иркутска. 16 миллионов мужчина потратил на премии себе, выплаты зарплат сотрудникам, покупку двух авто. Хотя должен был передать деньги поставщикам ресурсов.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ, иркутянин: "Когда людям дают условно, это значит, что им не дают ничего на самом деле".

Во вторник жители региона обсуждали очередное повышение цен на бензин. Литр 92 в Иркутске стоит уже 39 рублей.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ, иркутянин: "Доходы у населения падают, а не растут, покупательская способность падает. А цены на бензин растут. Логики я не вижу".

В среду стало известно: разработано новое мобильное приложение. Оно поможет распознать поддельные 200-рублёвые и 2000 банкноты. Во многих торговых точках к новым купюрам относятся с подозрением. Разъяснения готовы дать на горячей линии, которую запустил региональный Роспотребнадзор.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ, иркутянин: "Когда-то и 5 тысяч появились, и в своё время к ним с опаской относились. Сейчас всё привыкли".

В четверг в Усть-Кутском районе ликвидировали последствия экологического происшествия. На трассе "Вилюй" обнаружили разлитой подозрительную жидкость и ёмкости с резким запахом. Сегодня выяснилось: в бочках находился неонол, вещество третьего класса опасности.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ, иркутянин: "Экология - это самый важный фактор на самом деле. Мы на сегодняшний день не научились беречь нашу природу, Землю".

Сегодня православные отмечают Крещение. В регион в этот день по традиции пришли морозы. В Иркутске в полдень температура составила -30 градусов.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ, иркутянин: "Чувствую себя сейчас прекрасно. Организация достойная. Мне на самом деле понравилось. Температура окружающая никаким образом не влияет: чем холоднее, тем лучше".