Перейти к основному содержанию

Химический выброс в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Tdq3oDtpUqU

Пешие прогулки по городу тоже не гарантируют безопасности. Особенно, если угроза... в воздухе. Жители Ангарска массово стали жаловаться в единую дежурно-диспетчерскую службу на неприятный запах. И оказалось, тревоги не напрасны. Горожане несколько часов дышали вредными парами.

Обращения поступили от жителей нескольких квартАлов Ангарска, а также садоводств Усольского района. Их обеспокоил кислый запах. Многочисленные жалобы стали поводом для проверки. Специалисты взяли пробы.

ЕЛЕНА АПХАНОВА, ведущий специалист территориал. отдела Роспотребнадзора по АГО: "Лабораторный центр провёл исследования по показателям диэтиламин. По предварительным результатам, на границе жилой застройки превышение не обнаружено. Но факт присутствия диэтиламина в воздухе подтверждается протоколом".

Диэтиламин является производным аммиака. И используется в химическом производстве. Для человека он отнюдь не безвреден. Может вызвать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Ещё хуже - животным. Даже в небольших концентрациях диэтиламин грозит тяжёлым отравлением, следствием которого может быть гибель питомца. Какое именно предприятие стало источником выброса - пока неизвестно.