Перейти к основному содержанию

Жители Иркутска - в числе волонтёров на Чемпионате мира по футболу

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZTwTG6SuMwY

Если кто-то рискует остаться вне мира спорта, другие попадут в самый эпицентр событий. Добровольцы из Иркутска отправятся на Чемпионат мира по футболу. С везунчиками пообщалась Юлия Шинкарюк.

Григорий и Анастасия раскрывают секреты единомышленникам. Как стать счастливчиками. Одними из тех, кто будет свидетелями истории. Иркутянам удалось пробиться в число добровольцев, которым летом предстоит работать на чемпионате мира по футболу. Он пройдёт в 11 городах России. Григорий отправится в Сочи, Анастасия - в Калининград.

АНАСТАСИЯ ДУБРОВИНА, председатель Иркутского регионального волонтёрского центра: "Заявку я подала два года назад. За эти два года собственно уже прошёл такой длинный путь отбора на чемпионат мира по футболу. Большая анкета, затем было тестирование, английский язык, различные качества. И затем было очное собеседование уже с представителями волонтёрского центра".

Успешно пройти собеседование иркутяне смогли благодаря большому волонтёрскому опыту. Григорий в 2017 году даже отрепетировал свою роль на чемпионате мира: работал на Кубке Конфедераций в Сочи, встречал в аэропорту футболистов. На предстоящем турнире он тоже будет координировать передвижение игроков. И, возможно, ему удастся прикоснуться к легенде футбола.

ГРИГОРИЙ ГРИЦЕНКО, руководитель Иркутского регионального волонтёрского центра: "Во все VIP-зоны у нас есть определённый свой допуск. На Кубке Конфедераций летом, получается в 2017 году, я хорошо подружился со сборной Германии. Я думаю, Роналду, по-любому, надо будет поймать".

Поймать исторический момент, стать его частью, пообщаться со звёздой. Именно эти перспективы привлекает всё больше людей в волонтёрство. За три года в Иркутский добровольческий центр пришли 2,5 тысячи человек. Все начинают с малого.

МАРИЯ КАПРАЛЁВА, волонтёр: "Без участия в малых мероприятиях, допустим, в нашем регионе, попасть на крупные мероприятия практически невозможно. То есть туда нужны люди с опытом, которые знают, как это работает, которые умеют работать с людьми, и в принципе понимают, что такое волонтёрство".

Волонтёрство - это всё-таки труд. И труд бесплатный. Но не безрезультатный. Добровольцы делают мир хоть чуточку, но лучше.