Перейти к основному содержанию

А вода-то в 4 купелях опасная...

https://www.youtube.com/embed/1qP9wJpZ7kQ

Не только толщина льда, но и качество воды влияет на то, признают иордань пригодной для купания или нет. Тем более что окунаться в некоторые проруби просто опасно для здоровья! Несколько таких мест выявили специалисты регионального Роспотребнадзора.

Брали в иорданях пробы воды. И проводили исследования в лабораториях. Воду проверили на наличие вирусов, соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям. И оказалось: в четырёх местах не стоит купаться. И уж тем более набирать воду для питья. Если пренебречь этим советом, можно выйти из проруби с инфекционным заболеванием.

ДЕНИС ЗОЛОТАЕВ, начальник отдела регионального Роспотребнадзора: "По результатам лабораторных исследований качество воды не соответствует гигиеническим нормативам в четырёх точках - это посёлок Моты, Большой Луг, посёлок Листвянка и посёлок Шаманка".

За воду в других официальных иорданях можно быть спокойным. Правда, окунаться медики советуют не всем. Людям с заболеваниями сердца, например, не стоит погружаться в прорубь. Перед тем, как зайти в иордань, нужно сделать лёгкую разминку на воздухе, разогреть тело. И помните: в воде нельзя находиться более минуты, иначе есть риск переохладиться.