Перейти к основному содержанию

Эхо трагедии в одной из школ Перми

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/NdElR_AmnWE

Уйти от наказания не удастся. Сегодня стало известно, что участников массовой резни в одной из школ Перми арестовали. Следствие признало их действия покушением на убийство. При чём тут Иркутская область, спросите вы. Дело в том, что эффект от произошедшего может повлиять на организацию работы всех учебных учреждений страны, в том числе и в нашем регионе. Каким образом и на что ещё стоит обратить внимание - сегодня разбирался Павел Жолудев. Из-за сцен жестокости мы просим телезрителей убрать детей от экранов.

С самого утра замдиректора по ОБЖ в 14 школе Иркутска Иван Иванович Конюк готовится к уроку. Сегодня ещё более тщательно. Легкое волнение опытного педагога связано с событиями казалось бы далекими от Иркутска...

Знакомьтесь, это Лев Биджаков. На его совести массовая резня, которая случилась в понедельник утром в одной из школ Перми. Её выпускник вместе с напарником, который здесь ещё учится, ворвались на урок четвертого класса. Итог известен: 15 раненых, двое в тяжёлом состоянии. Сутки спустя вице-премьер страны Ольга Голодец заявляет об усилении безопасности в школах.

В Иркутске кардинальных мер пока не предпринимают.

ИВАН КОНЮК, заместитель директора по ОБЖ школы №14: "Мы научены за 25 лет теми инцидентами, теми террористическими актами, которые происходили. Я думаю, поможет только бдительность, но и она должна быть ненавязчивой".

Куда больше опасений у педагогов вызывает тот факт, что на кровавый поступок пошли обычные школьники. Против этого не сработает даже самая проверенная система охраны. Например, тот же Лев Биджаков заявил вахтёру, что забыл пропуск дома. Но на самом деле никакого пропуска не было в принципе. Единственное, что остаётся учителям, - работать на опережение.

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы №14: "Любой случай не должен оставаться без внимания. И поэтому все учителя нашей школы, они предупреждены о том, и это не связано с последними событиями, а просто каждый год, в начале учебного года, инструктивное совещание проходит, на котором мы объясняем и напоминаем о правилах безопасности".

Но на любые правила всегда найдется нарушитель. 5 месяцев назад подросток из Ивантеевки напал на свою учительницу прямо во время урока. Причём о своих планах ученик заявлял заранее… в соцсетях. Персональные странички для подростков сейчас даже не второе, а первое лицо.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Для примера страница Льва Биджакова. Прямых призывов к насилию тут нет, но, например, в аудиозаписях песни о мести одноклассникам. В статусе - смайлики бегущих людей. А среди любимых видео пермяка - пособия по сбору оружия, кадры армейской дедовщины, вырезанные сцены насилия из фильмов, но больше всего роликов с американскими стрелками в школе Колумбайн".

Это новый культ молодёжи. Двое американских подростков ещё в 1999 году отправили на тот свет 13 одноклассников и лишили жизни себя. После случившегося в США об убийцах Эрике Харрисе и Дилане Килборде вообще стараются не упоминать, но в других странах, например, в России, они неожиданно стали героями в узких кругах.

В социальных сетях кровавым кумирам посвящены целые группы. В основном там состоят школьники. Например, в этой - минимум 8 из Иркутска.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Ребёнок воспринимает всё без критики. Он воспринимает всё как способ стать видимым, прославиться. Кто-то перекрасит волосы и воткнёт сережку в ухо, а кто-то выбирает радикальный методы".

Без радикальных методов и эксцессов завершился учебный день в 14 школе Иркутска. Дети отправились домой и большинство продолжат обсуждать поступок сверстников из Перми. А вот с осуждением или восхищением зависит только от тех, кто окажется рядом.