Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 206. Водители стали вежливее?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qlT5Ghw0NFQ

Произошло долгожданное открытие! В Мегете по временной схеме начато движение транспорта по мосту. Его признали аварийным - два месяца здесь шли ремонтные работы и… не ходили автомобили. Решение о дальнейшей судьбе сооружения ещё не принято. Пока по настилам может двигаться только одна машина. Скорость тоже существенно ограничена. Но это лучше, чем вообще ничего!

Впрочем, водители региона всегда находили поводы для нарушения правил даже там, где, казалось бы, им места нет. В этом убедилась Лада Рыбакова, которая снимала сегодня очередной выпуск рубрики "Автохам".

Чёрное лобовое стекло - обязательный повод для остановки! Съёмочная группа рубрики "Автохам" не успела расположиться и включить камеру, как сотрудники ДПС прижимали к обочине уже второго любителя езды в потёмках. Прибор подтверждает: светопроницаемость нарушена. Водитель решает устранить нарушение на месте. Не скрывая: делает это не в первый раз.

- Бывает! Заклеил в гараже, заклеил сам. И дальше поехал. Чтобы можно было и с девочкой уединиться.

Пока уединяться приходится с очередным протоколом о штрафе в 500 рублей. Возможно, этой весной сумму за незаконную тонировку увеличат до 1,5 тысяч. Это будет более весомым поводом задуматься: а стоит ли клеить? Тем более, что в сумраке можно встречную машину не разглядеть. Например, этот водитель ехал без ближнего света.

- Это - габарит. А ближний есть? Вот сейчас вы его включили... Всегда проверяйте!
- Оттуда тронулся и забыл.

Забывчивого водителя предупредили. Других возможных нарушителей решили искать на центральных улицах. За 30 минут езды в объектив попал только один автохам: за запрещённую остановку в крайней правой полосе шофёр грузовика вполне можно раскошелиться на 1,5 тысячи рублей штрафа. В остальном поводов напоминать о правилах дорожного движения не возникло.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Всё-таки, видать, патрульный авто дисциплинирует наших водителей. Вы обратили внимание? И перестроение у нас с сигналом поворота было, и в принципе двигались по полосам. Это радует! Что наши водители, жители Иркутска, становятся более вежливыми".

Настолько ли вежливы водители без присутствия полиции? Мы решили проверить это и повторили маршрут на немаркированном редакционном авто. Результат оказался тем же.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Сегодня встретить откровенных автохамов нам так и не довелось. По уровню вежливости этот выпуск рубрики стал наверняка одним из лучших. Хочется верить, что в наступившем году эта тенденция сохранится".