Перейти к основному содержанию

Что нового ждать от выборов?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/vLsSPuGhiWE

В эфире подавляющего большинства телеканалов всё чаще упоминаются предстоящие выборы президента России. Нет, сейчас мы не собираемся агитировать за кандидатов, а расскажем более полезную информацию. В этом году в России впервые отменяются открепительные удостоверения. Ими только в Иркутской области на каждых выборах пользуются около 15 тысяч человек.

Но новость эта, скорее, хорошая, чем плохая. Вместе с открепительными удостоверениями исчезло и так называемое "электоральное рабство". За столь громким термином скрывается незыблемое правило: голосовать только на своём участке. Если такая возможность у человека отсутствовала, необходимо было получить специальный открепительный документ.

Только в избиркоме и только при личном обращении. Сейчас же всё стало гораздо проще. Достаточно зайти в Интернет и заполнить специальное заявление с указанием подходящего для голосования участка. Сделать это можно с 31 января на портале Госуслуг, в любом многофунциональном центре "Мои документы" или при личном обращении в территориальную избирательную комиссию.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "У нас достаточно много было обращений примерно такого содержания. Вот я живу в Ленинском районе, а зарегистрирован я по месту жительства, к примеру, в микрорайоне Солнечном города Иркутска. А нельзя ли мне, вот я знаю, участок есть в школе в Ленинском районе, там, на Баумана, да. Можно мне там проголосовать? Мы всегда отвечали: нет! Надо ехать в Солнечный. А теперь вот эта процедура даёт возможность голосовать на Баумана".

А вот в чём особых изменений не предвидится, так это в явке избирателей. Да, этот важный показатель уже сегодня не является тайной. По прогнозам экспертов фонда "Петербургская политика", 18 марта галочку в бюллетенях поставят около 40 процентов жителей нашего региона. В масштабах страны это очень низкий показатель. Явка до 100% ожидается в Дагестане, Чечне, Республике Тыве. В Иркутской области такие цифры нереальны.