Перейти к основному содержанию

"По весточке": зима, холода...

Горзова Юлия

Уже сегодня Иркутск посетил путешественник из Мурманска вместе со своим пушистым другом - котом. Молодой человек добрался до столицы региона автостопом. Главная цель - Владивосток. Путешественник по результатам поездки планирует разработать нестандартные туры. А Юлия Горзова уже выяснила, что ещё интересного происходит в нашем регионе и мире. И как всегда готова поделиться информацией в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Грядут крещенские холода. У некоторых они могут отбить желание окунуться в проруби. Сегодня предлагаю поговорить о том, как морозы влияют на нашу жизнь.
--------------------------------------
"Барак Снежной Королевы" обнаружили жители Екатеринбурга. На окраине города супруги отыскали заброшенный дом, покрытый плотными ледяными наростами, похожими на миниатюрные деревья. Вся эта красота образовалась… из-за лопнувших на фоне январских морозов отопительных труб. Сочетание холода и пара и создало необычный интерьер - отдельный мир, хрупкий и недолговечный.
--------------------------------------
Мороз сделал своё дело и в Китае. Прославил на весь мир мальчика. А всё из-за этой причёски. 10-летний ученик шёл в школу 4,5 км при -9 градусах, чтобы сдать экзамены. После появления фото в сети, волонтёры начали сбор средств в поддержку школы, в которой учится мальчик-снежинка. Так его прозвали в Интернете. На счету уже почти миллион рублей - в перевод на наши. Деньги передадут учреждению, чтобы администрация на зимний период смогла обеспечить комнатами учеников, проживающих далеко от школы.
--------------------------------------
Далеко ехать или идти? Замёрзли? Не беда – добрые люди найдутся всегда. Вот вам отличный пример. Низкие температуры на улице в Иркутске - отличный повод проявить человеческое понимание и сострадание. Чья это инициатива – владельца или продавца – не важно, главное – посыл. Побольше бы таких людей! Сильные морозы ещё впереди.
--------------------------------------
Ведь впереди ещё полтора месяца календарной зимы. А значит фото снегирей будут всё чаще встречаться на просторах Интернета у нас в регионе. По всей области этих птиц стало больше. И, возможно, это было бы не так очевидно для жителей. Но тут вмешались наши коллеги, которые призвали фотографировать птах и делиться снимками. Оказалось, грасногрудых очень много! Орнитологи связывают это с активным размножением или миграцией.
--------------------------------------
Вот и всё на этом. Не замерзайте. До встречи!