Перейти к основному содержанию

ОПАСНЫЙ РОКОВОЙ ЛЁД: ПЕРВАЯ ТРАГЕДИЯ В ЭТОМ ГОДУ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Vdk5XkDu1Pc

И теперь подробнее о событиях дня. А запомнится он чередой происшествий, связанных с провалом транспорта под лёд. В одном из случаев дело закончилось трагедией. В Киренском районе на реке Лене под воду ушёл трактор. Его водитель не смог выбраться самостоятельно. Он утонул. Спасатели выяснили, что погибший занимался лесозаготовительной деятельностью. В ближайшее время технику попробуют поднять на поверхность.

Череда аналогичных происшествий в Иркутской области сегодня - новость даже не регионального... федерального уровня. Объединённый сибирский центр МЧС призвал все надзорные ведомства страны - от прокуратуры до экологов - начать борьбу с незаконными ледовыми переправами. Поводом к решительным мерам стало ЧП в Киренском районе. Ещё 11 января, пересекая незаконную ледовую переправу на реке Лене, затонул бензовоз. На помощь ему прибыл автокран, но и он оказался под водой, попутно зацепив собой цистерну с горючим. Тем самым была создана угроза экологического бедствия. Обследование полыньи показало, что нефтепродукты впитались в лёд. Накануне вечером в районе ЧП вновь началась операция по подъёму техники, хотя, как началась. К месту прибыл 25-тонный трактор, который неожиданно тоже пошёл ко дну.

Сложившаяся ситуация уже стала поводом для совещания в правительстве региона. В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям обратили внимание, что местные власти не могут предоставить достоверную информацию о случившемся.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Вот у меня в документах, которые мне представлены на сегодняшний день, первая информация - в принципе отсутствует загрузка в бензовозе, вторая информация - разлив 20 кубов, как это сделать при незагруженном бензовозе, не очень понимаю. Третье - выясняется, что собственник средства повышенной опасности тоже не определён".

С претензией в сторону властей Киренского района выступили и в МЧС региона. Специалисты назвали действия во время проведения спасательной операции – цитата: "Странными". В ведомстве намерены написать письмо губернатору Иркутской области с просьбой обратить внимание на работу местной администрации. А уже сегодня вечером в районе бедствия ожидается прибытие оперативной группы МЧС. Спасатели будут координировать каждый шаг властей на протяжении всего хода работ по ликвидации ЧП.