Перейти к основному содержанию

"По весточке": о медицине и не только

Горзова Юлия

А вот 20 и 21 января иркутян порадуют... мейн-кунами и рексами. В краеведческом музее пройдёт выставка породистых котят. Увидеть можно будет и любимцев публики - британцев. Это крупные, самодостаточные питомцы, известные своей улыбкой Чеширского кота. Ну, и как всегда гостей проконсультируют по поводу выращивания породистых животных. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Клюква, облепиха и смородина, как впрочем и другие ягоды, могут помочь справиться с простудой. Дополнить это цитрусовыми и мёдом - и, может, про таблетки вообще можно забыть? Сегодня предлагаю поговорить о лечении, медицине и обо всём, что с этим связано.
--------------------------------------
Лиса в Южно-Сахалинске отправилась… в поликлинику. Плутовку заметили возле детского медучреждения. Вот только талончик ей не дали - лиса пришла ночью. Вместо направления рыжая гостья получила конфеты с миндалём от прохожих. Животное не только не испугалось людей, но и с удовольствием приняла лакомство. Вот такой поход в поликлинику.
--------------------------------------
Придут на станцию, чтобы проверить своё здоровье. 7 февраля медпоезд "Академик Фёдор Углов" в этом году отправится в первый рейс. В течение 10 дней жители отдалённых деревень и посёлков смогут получить консультации специалистов. Часы работы врачей останутся прежними - с 9 утра до 6 вечера. В этом году запланировано 11 поездок. В 2017 таким образом помощь получили 11,5 тысяч человек.
--------------------------------------
Помощь понадобилась и бабочке в Техасе. Она появилась на свет без одного крыла. Насекомое – питомец девушки-модельера. После первого осмотра, хозяйка приняла решение провести операцию. Вместо скальпеля – ножницы, вместо зажимов – зубочистка. А ещё донорское крыло. Операция прошла для насекомого безболезненно - у бабочек нет рецепторов боли на крыльях. Спустя какое-то время пациент полетел и уже вовсю собирает нектар.
--------------------------------------
Летать вскоре будет и ворон в иркутской зоогалерее. Неравнодушные прохожие отбили его у собак и принесли к специалистам. Пациент оказался терпеливым: спокойно сидел в очереди к ветеринару и мужественно терпел все болезненные манипуляции. Прогноз осторожно-благоприятный, но дорога обратно в природу закрыта, перелом крыла серьёзный. Зато после реабилитации сможет присоединиться к своим сородичам в экспозиции.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Не болейте! До встречи!