Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": тувинцы

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wNgYWUAubeM

И развлекаем друг друга, и учимся вместе - это о взаимоотношениях Иркутской области и республики Тыва. Что ещё нас сближает - поймёте из очередного выпуска рубрики "Про нас".

Хоомей: горловое пение, в котором тувинцы - настоящие мастера! Этот коллектив даёт концерт в Иркутске с особым чувством: ведь здесь много людей, которых певцы могут назвать родственниками! А с близкими можно и нужно делиться самым сокровенным.

ЧОДУРАА ТУМАТ, преподаватель тувинской национальной музыки: "В Иркутске тоже тувинцы жили. Иркутск как мы считаем - это город иркитов. Иркит - это родовая фамилия тувинцев. Через наше горловое пение, через народные песни передаётся именно энергия, наших мест - святых мест. Энергия наших духов, которые оберегают нас как исполнителей и в том числе... ещё и слушателя".

Слушателей и поклонников у коллектива - сотни тысяч по всему миру. Благодаря песням люди разных стран узнают о тувинцах. Численность этого народа сейчас невелика: в России всего 318 тысяч человек.

На территории современной Иркутской области, а также Монголии и Китая тувинцев встречали ещё в первом тысячелетии новой эры. Народ занимался скотоводством и много кочевал. Сейчас центром своей родины тувинцы считают слияние Малого и Большого Енисея. В Прибайкалье постоянно проживают потомки этого народа - тофалары. В Иркутске чаще можно встретить тувинскую молодёжь: парни и девушки получают высшее образование. Особенно много желающих стать врачами, инженерами и аграриями.

Тувинским студентам хватает времени и на учёбу, и на культурный досуг. Иркутское землячество то спортивный праздник организует, то конкурс красоты проведёт, то флешмоб на набережной устроит. Горожане не остаются в стороне: голосуют и участвуют сами. И наверняка будут рады за этих активных парней и девушек, если их старания отметят на родине.

САЙЗАНА СЕРГЕЕВА, президент "Иркутского Тывинского Землячества": "Есть премия главы, в которой имеется номинация "Лучшее землячество" республики Тыва, на которую мы, конечно же, претендуем. Так как у нас есть определённые достижения, мы являемся трёхкратными чемпионами студенческого форума. Наша красавица была "Мисс Сибирь".

Красивый русский язык - вот цель совместного образовательного проекта Иркутской области и республики Тыва. Два года назад наш регион выиграл право быть партнёром для тувинских педагогов в школах и детских садах. В Иркутске разработали специальные курсы изучения великого и могучего.

НАТАЛЬЯ ПОНОМАРЁВА, руководитель федеральной стажировочной площадки региона: "Все 100% учителей Тувы прошли через эти курсы. Курсы были очные. Мы выезжали несколько раз в Туву. С 2016 года началось наше тесное взаимодействие, которое привело - не побоюсь этой фразы! - к настоящей человеческой дружбе!"

Дружбу планируют укреплять: привлекать в языковой проект больше школьников, малышей и их родителей. Ведь, когда общаешься на одном языке, договариваться проще. И строить добрососедские отношения веселей!