Перейти к основному содержанию

И треснул дом...

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/SvBzMuFJ_I8

Чревата тяжёлыми последствиями ситуация с одним из зданий в областном центре. Торцевая стена дома в любой момент может обрушиться. Ведь по панели расползлась внушительная трещина. Что предпринимают, чтобы избежать трагедии? И предпринимают ли вообще? В поисках ответов на эти вопросы Юлия Шинкарюк отправилась к разрушающемуся зданию.

С виду обычный дом. Но у него поехала... нет, не крыша, а стена! Трещина в панели иркутской хрущёвки появилась, конечно, не вчера. Но со временем становится всё больше и больше. Все "прелести" этого уже ощутили жители квартир на 3 и 4 этаже. Обрушиться грозит слой утепления. В комнатах стало холоднее. О плачевном состоянии торца дома власти в курсе. Свидетельство этому - забор. Чтобы панель случайно не упала на прохожих.

ЛЮБОВЬ БОРИСОВА, жительница дома: "Загородили и всё, а ремонта никакого нет. Конечно, страшно в таком доме жить, и подвалы там тоже, говорят, что трещины по фундаменту идут. Но нас туда не пускают, мы этого не видим".

В управляющей компании не видят другого выхода, кроме как капитальный ремонт здания. Дома 335-ой серии по всей стране давно требуют внимания со стороны правительства. Но пока их судьба довольна туманна. Этому зданию по графику устроят глобальную починку только через 10 лет. За это время не то, что трещина увеличится, бетон может и вовсе обрушиться. Но жильцы могут повлиять на ситуацию за свой счёт - заказать экспертизу.

МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, эксперт по правовым вопросам объединения коммунальных служб: "Принимают на общем собрании решение о проведении такого обследования, тогда управляющая компания нанимает специализированную организацию, которая проводит обследование и даёт заключение, что дальше с этим домом делать. Если он подлежит капитальному ремонту, то, соответственно, это вот заключение является основанием для переноса ремонта дома на ближайшее время".

Приближение капитального ремонта для жителей дома, конечно, влетит в копеечку. Если на такие меры собственники квартир пойти не могут, есть другой вариант. До капремонта временно укрепить фасад.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Временные меры - они недорогие, можно их в рамках управляющей компании провести. Привлечь специалистов всё-таки, они должны посмотреть и предложить либо временно закрепить анкерами, либо, бывает, что сразу говорят, что какие-то фрагменты демонтировать этих панелей, утеплить временно".

Но всё же временные меры носят характер русского авось. Поэтому в Фонде капитального ремонта нам пообещали, что обратятся в администрацию Ленинского района и в службу жилищного надзора региона с просьбой уделить этому дому особое внимание уже сейчас. Пока на нём худо-бедно, но держится бетон.