Перейти к основному содержанию

100 лет работают на благо детей

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/rYHm91dxK2Q

Не только от финансов и жилья зависит благополучие семей, а тем более детей. Большую роль играет воспитание, окружение и многие другие факторы. На протяжении века комиссия по делам несовершеннолетних, в том числе и в Иркутской области, следит за тем, чтобы у каждого ребёнка было счастливое детство. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

- Здравствуйте!
- Ой, здравствуйте...
- Здравствуйте! Комиссия по делам несовершеннолетних.

Этих людей боятся и уважают одновременно. Они сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних в Иркутске. Сюда пришли не просто так. В этой коммунальной квартире недавно случилась трагедия. Из-за неосторожного обращения с огнём на маленькой девочке воспламенилась одежда. Спасти малютку не удалось. Но жизнь продолжается. В неблагополучной семье есть ещё один ребёнок. Он-то и находится под постоянным присмотром инспекторов.

ИВАН ШЕЛЕСТ, специалист КДН и ЗП Октябрьского района Иркутска: "Когда к человеку приезжают сторонние люди, тем более люди и в форме приезжают, и госслужащие, представители опеки, то есть люди понимают, что за ними уже наблюдают, и их это очень сдерживает от каких-то дальнейших противоправных действий".

За один день рейдов специалисты обходят более 30 неблагополучных семей. В первую очередь инспекторы работают не с родителями, а с ребёнком. Они призваны защитить его права. Права на счастливое детство. И так уже ровно 100 лет.

14 января вековой юбилей отметит комиссия по делам несовершеннолетних. За это время в регионе удалось победить бродяжничество. Ещё 15 лет назад в Иркутске за день легко было поймать более 100 беспризорников. Сегодня не найти и одного. Зато других проблем достаточно.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "По сравнению с другими регионами мы на первых местах идём по числу детей, которые, к сожалению, остаются без родительского попечения. Но наша собственная региональная динамика она положительная. То есть если раньше 4,5-4 тысячи детей в год оставались без родителей, сейчас это чуть менее 2 тысяч".

Но бороться приходится не только с социальным сиротством. В числе главных проблем - наркомания, болезни, суицид. Но, несмотря ни на что, каждому ребёнку, попавшему в трудную ситуацию, инспекторы комиссии обязательно протянут руку помощи.