Перейти к основному содержанию

УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ В КИРЕНСКОМ РАЙОНЕ

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/BvPay99N9IQ

Спасатели Иркутской области стягивают дополнительные силы в Киренский район. Их задача - предотвратить возможную экологическую катастрофу. В акватории реки Лены может оказаться около 20 тонн нефтепродуктов. По предварительным данным, дизельного топлива. Источник угрозы - бензовоз. Грузовик провалился под лёд на несанкционированной переправе. Вслед за ним в полынью попал и автокран, который приехал на помощь.

Инцидент произошёл в селе Кривая Лука в четырёх километрах от Киренска. В связи с происшествием в муниципалитете ввели режим чрезвычайной ситуации. На данный момент бензовоз полностью скрыт под водой. На месте ЧП уже образовалось пятно площадью почти в 600 квадратных метров. Главным спасением от экологической катастрофы сейчас, как ни странно, является лёд. Он мешает распространению нефтепродукта. В региональном МЧС ситуацию держат на особом контроле. У места ЧП постоянно дежурят спасатели. Также ведутся работы по ликвидации нефтяного пятна.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Из Иркутска выехали спасатели, пожарно-спасательные службы Иркутской области, на автомашинах, с собой у них сорбент, для организации сборов разлившихся нефтепродуктов и боновые ограждения для того, чтобы данные нефтепродукты не распространились дальше, вниз по течению реки. После того, как проведут обследование водолазы, состояние автомашин, в котором находятся, провалившихся автомашин. Обследуют дно".