Перейти к основному содержанию

Нападение стаи собак на ребёнка в Усолье

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vkFeS9DjaZ0

К теме ДТП мы сегодня обязательно вернёмся, но чуть позже. Сейчас же расскажем вам о происшествии, которое случилось в Усолье. Там на глазах взрослых людей бродячие собаки набросились на трёхлетнего ребёнка. Сам малыш не мог сопротивляться, его отбивали очевидцы. Всё завершилось за одну минуту, но выводы из этой ситуации в городе делают до сих пор.

Сейчас трёхлетний мальчик находится дома. Ссадин и следов укусов на его теле не нашли, но насколько тяжела психологическая травма, ещё предстоит оценить специалистам. За ребёнком присматривает бабушка: именно она была рядом в роковую минуту. Заявление в полицию по поводу нападения псов женщина не подавала. При этом признаёт: четвероногие бродяги живут во дворе очень долго. Стая насчитывает больше десятка особей. Жильцы неоднократно жаловались на опасное соседство, но пока никаких мер не принято.

ЮЛИЯ ПРОКОПЬЕВА, бабушка пострадавшего: "Я возле скамеечки стою, они - на меня! Я сумкой махнула, они побежали к тому вот дому. А он возле столба, снежок высыпал. Они его увидели и к нему ринулись. Галопом! Собака одна за ногу, вторая - за руку, вся куртка была в слюнях собачьих. Вся мокрая. Он ведёрко в руках держит. Кричит. Но хорошо, что мы рядом были. А если бы где-то подальше?!"

В дальнейшем со стаей разберутся. Это уже пообещали сделать местные власти. А заодно попросили горожан не подкармливать бродячих собак. Ведь это серьёзно усугубляет ситуацию с отловом. Денег на него не хватает: в прошлом году областной бюджет выделял 2 миллиона рублей, местный - полмиллиона, но, чтобы обезопасить улицы, средств оказалось недостаточно. В 2018 финансирование может оказаться ещё скромнее.

Читайте также:

Жил-был пёс...